3,8

Почти все фельетоны, собранные в этой книжке, носят злободневный характер. Многие из них, как говорят на газетном языке, оперативны. Речь идет о живых людях, о фактах, которые произошли вчера, три…
Серия: Массовая серия
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

20 января 2023 г. 15:44

5 - Кстати, небольшое количество здорового, бодрого, жизнерадостного смеха,- вставил редактор,- никогда не помешает.

Сегодня смотрел свой список «хочу прочитать», и заметил этот небольшой рассказ там. И думаю, а почему бы и нет, то есть почему бы и не сегодня его прочитать.

Тем более, что пятница. И рейтинге поднялся Топ-1000 экспертов: 78 место. Как раз можно применить слова товарища Ленина «верной дорогой идете товарищ» Это он мне лично говорит.

Коротко о сюжете.

В редакции иллюстрированного журнала, двухдекадника «Приключенческое дело» была нехватка молодежной художественной книги, и редактор обращается к писателю Молдаванцеву с просьбой написать книгу о советском Робинзоне. Писатель книгу написал. Но потом пошли правки.

Подробнее.

Попался, как раз рассказ из 1932 года. О советском Робинзоне. Точнее о книге для молодежи, к которой бы эта молодежь прилипла.

Читая этот рассказ, там высмеивается советская…

Фельетоны Ильфа и Петрова — Давид Заславский

стр. 5-12

Фельетоны

стр. 13-222

Директивный бантик, рассказ

стр. 13-20

Костяная нога, рассказ

стр. 21-26

Горю - и не сгораю, рассказ

стр. 31-35

Когда уходят капитаны, рассказ

стр. 118-123

Отдайте ему курсив, рассказ

стр. 130-134

Их бин с головы до ног, рассказ

стр. 135-139

Идеологическая пеня, рассказ

стр. 140-143

Мы уже не детки, очерк

стр. 144-147

Бледное дитя века, рассказ

стр. 148-150

Я, в общем, не писатель, рассказ

стр. 151-154

Бродят по городу старухи, рассказ

стр. 155-159

Обыкновенный икс, рассказ

стр. 259-261

Довесок к букве "Щ", рассказ

стр. 262-264

На волосок от смерти, рассказ

стр. 265-269

Год издания: 1957

Мягкая обложка, 272 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Юмористическая проза

Теги:

20 января 2023 г. 15:44

Коротко о сюжете.

Подробнее.

Читая этот рассказ, там высмеивается советская…

20 января 2023 г. 22:33

3.5 - Какое к черту сахароварение,- сердится писатель,- когда, с моей точки зрения, сейчас главное - это маринизация литературы!

Этот отзыв написан специально для моей подписчицы номер один (она первая призналась)   milenat

Сегодня день, такой пятничный ИльфоПетровский. Третий рассказ, достал из широких штанин, и как говорится смотрите – Есть еще и такой отзыв у меня.

Так получается, видно все рассказы из одного сборника. Так как тематика у них похожая, рассказы про писателей или псевдописателей. Советскую литературу тех лет, хотя очень похоже и на современные проблемы в ней.

Рассказ впервые опубликован в «Литературной газете», 1932, № 18, 17 апреля, под рубрикой «Уголок изящной словесности». Подпись: Холодный философ.

Краткое содержание.

Чиновник из сахарной отрасли, задумался над тем, что есть много книги и пьес про различные профессии, а вот о сахароварении ничего нет. И он поручает, чтобы в ближайшее время подняли…