Вашингтон Ирвинг - Легенда об арабском астрологе
3,7

Легенда об арабском астрологе 3.7
Одряхлевший мавританский султан Абен Абус, повелитель Гранады, был обеспокоен наличием врагов, которых он приобрел во время набегов. Однажды к его двору из Египта прибыл старый врач-астролог. Выслушав жалобы монарха, астролог поведал о том, что в Египте есть флюгер в форме барана, показывающий направление, откуда нападает враг, и петушок, оба из литой меди. Этот петух подает сигнал тревоги голосом. Султан приказал возвести башню и попросил астролога сотворить такой же талисман. Астролог сотворил подобное чудо. Но беда подкралась с другой стороны.
Издательство: Государственное издательство художественной литературы

lena_slav

27 июля 2013 г. 10:33

Приятная колоритная восточная сказка с прекрасными иллюстрациями! Хитромудрый астролог, не слишком умный правитель, девушка) - все, что нужно для сказки) Хочется отметить, что джинны не являются лишь персонажами фольклора, они официально присутствуют и в исламе.

Из запоминающихся (банальных, но все же) мыслей:

...а если влюбленный немолод, он, как правило, отличается щедростью.

З.Ы. чем-то напоминает Сказку о золотом петушке Пушкина)

«Легенда об арабском астрологе» была использована Александром Пушкиным при написании «Сказки о золотом петушке».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Legend of the Arabian Astrologer

Дата написания: 1832

Первая публикация: 1954

Перевод: Ананий Бобович

Язык: Русский (в оригинале Английский)

lena_slav

27 июля 2013 г. 10:33

Из запоминающихся (банальных, но все же) мыслей:

...а если влюбленный немолод, он, как правило, отличается щедростью.

З.Ы. чем-то напоминает Сказку о золотом петушке Пушкина)

Издания