Рассказ о пятом брате цирюльника

3,4

Цикл: Тысяча и одна ночь Шахерезады, книга №32

На свою долю наследства полученную от отца, брат накупил стеклянной посуды и начал торговать. Он мечтал о том, как разбогатеет и женится на дочери визиря. Случайно он разбил посуду и остался без товара. Мимо проходила красивая женщина и увидев, что брат плачет дала ему кошель с суммой, которая покрыла расход.

Вечером к нему пришла старуха и привела его к этой женщине. Женщина привела его в свою спальню и вдруг ушла, сказав, что сейчас придет. Вскоре пришел черный раб, избил брата и бросил в погреб, где лежали убитые. Брат выбрался из погреба и стал следить за старухой и хитростью проник к женщине. Он убил старуху, раба, а женщину пощадил. Она сказала, что ее хитростью заманили в этот дом. Женщина предложила перенести к брату все, что находится в ее доме, но обманула его, ушла и оставила несколько мешков с тканями, которые он забрал.

Утром у нему пришли солдаты и обвинили его в воровстве. Брат обратился к вали, но вали ему не поверил и выгнал из города. Брат ушел, но по дороге на него напали воры и отрезали ему уши. Цирюльник нашел своего брата, тайно привел к себе и дал ему все необходимое.

Форма: сказка

Первая публикация: 1975

Перевод: Михаил Салье

Язык: Русский (в оригинале Арабский)