SkazkiLisy

8 июня 2022 г. 20:08

5 Миг между бодрствованием и сном

Возможность уловить миг между бодрствованием и сном, а затем и записать грёзы - величайшее мастерство писателя. Об этом говорил Аллан По. Тургеневу это удалось. И где-то на этом стыке реального и ирреального развиваются события повести Тургенева "Призраки".

Для меня эта повесть стала неожиданным открытием в творчестве Ивана Сергеевича. Она так не похожа на те произведения автора, что мы читали еще в школе.

У главного героя бессонница. За окном - ущербная луна. Ой, это из Лавкрафта. За окном - полная луна. И вдруг, к нашему герою является призрак женщины. Она просит героя прийти к ней. Герой соглашается, и они встречаются на опушке леса. А дальше начинается, что сам Тургенев назвал "просто рядом картин".

Главный герой вместе с призраком путешествуют. И путешествуют они не только по каким-то…

30 июня 2020 г. 00:18

4 Ночные полёты с Элис

Тургенев открылся для меня с новой стороны. Я всегда считала, что он писал в жанре реализм. К повествователю ночами стал прилетать дух женщины, которая звала его на свидание к ветхому дубу. Рассказчик не сразу согласился на встречу, но призрак не оставлял его и возвращался каждую ночь до тех пор, пока не услышал «да». Прекрасный русский язык, лёгкий и едва страшный сюжет. Люблю читать такие рассказы. Особенно перед сном.

25 мая 2016 г. 00:08

Не впечатлила меня эта повесть. Несмотря на не очень типичный для автора жанр, Тургенев здесь все-таки явно виден в описаниях природы и городов. Обычно за эти описания я его и люблю, но в этот раз не прониклась. Ну и главное - совсем не было ни страшно, ни тревожно, ничего, при том что я большая трусиха) Я ждала чего-то типа Гоголя, читать которого мне было по-настоящему страшно. А тут мистики я почти не увидела.

DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

4 декабря 2015 г. 18:18

С И.Т. у нас давние отношения. Сначала он заставил меня, маленькую девочку, плакать из-за собачки (да, я действительно плакала!), потом были «Записки охотника», потом меня растрогала «Ася», еще через некоторое время я прочитала «Вешние воды», «Накануне», а затем окончательно и бесповоротно я полюбила роман «Отцы и дети», который вошел в десятку моих любимых произведений школьной программы. Но с поступлением в университет у меня, к величайшему сожалению, руки так и не дошли до остального творчества автора (а амбициозный план перечитать всю русскую классику по авторам застопорился пока на Достоевском). Хотя, честно говоря, не понимаю, почему моя учительница литературы никогда не упоминала об этой повести, которая, как и остальные мистические повести И.Т., прошла мимо меня. Более того, к…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 сентября 2015 г. 15:49

4 Что такое Элис?

Мистический рассказ о любви девушки-призрака (вампира? мистической птицы? больного воображения?) к смертному.

Да, это была она, моя ночная гостья. Когда я приблизился к ней, месяц засиял снова. Она казалась вся как бы соткана из полупрозрачного, молочного тумана — сквозь ее лицо мне виднелась ветка, тихо колеблемая ветром, — только волосы да глаза чуть-чуть чернели, да на одном из пальцев сложенных рук блистало  бледным золотом узкое кольцо.

Не скажу, что захватило дух, или было ооочень  интересно. Но Тургенев мне всегда нравился. Он умел красиво писать и интриговать читателя. А тут ещё и путешествия по ночной Европе: Рим, Петербург, Париж... Не призрак, а какой-то реактивный самолёт.

Честно говоря, смысл этого рассказа ускользнул от меня, как Эллис от предмета своей страсти. Но это…

Carmelita

21 декабря 2014 г. 23:39

Не ожидала увидеть такого Тургенева. Кто бы мог подумать, что этот автор будет писать о мистике. Очень понравилась идея ночных путешествий, во время которых герой видит некоторые моменты истории, таких колоритных исторических персонажей, как Цезарь, Разин... Но кто же эта загадочная женщина? Кто же эта Эллис? Вампир? Призрак? Видение? Наверное, каждый тут уже решает сам для себя, ибо однозначного ответа так и нет. Очень рада, что познакомилась с «другим» Тургеневым, с его таким интересным произведением.

Игра в классики. Тур №3

feny

21 сентября 2012 г. 16:25

Довольно неожиданно: Тургенев и вдруг мистика. Эллис – видение, возникающее в ночи. Кто она, эта ночная птица: призрак, вампир? Почему появилась, зачем? Честно, я не очень уловила смысл произведения, а может и не надо искать так глубоко. Возможно, это об иной любви, о любви к неземному существу. Но как всегда у Тургенева, красивый, поэтичный язык превосходен и искупает все.