3,9

…Самое необычное в романе - место действия: детская психиатрическая больница. Книг с таким сюжетом я не припоминаю, да и саму тему не назовешь обыденной. Главный герой - доктор Христофоров. История его рождения и жизни занимает десяток страниц, а большая часть книги повествует о его странных детях со странными именами: Суицидник, Омен, Фашист, Элата... Конечно, у них есть и обычные имена, но в больнице важнее не настоящее имя, а причина, по которой они попадают сюда.
Как в калейдоскопе мелькают непростые истории ребят, кропотливая работа доктора, который, прежде всего, пытается докопаться до истины и подобрать ключик к каждому пациенту.…

24 января 2024 г. 15:19

Читая эту книгу, удивляешься, что в жизни в основном взрослые со съехавшими крышами, но за них страдают и сидят в психушках их дети, которые стали жертвами неврозов и патологий своих взрослых родителей. Доктор Христофоров, сам имеющий интересный бэкграунд, старается им помочь и делает он это, как может, не всегда в рамках протокола лечения.

4/5 JulyFox

Форма: роман

Первая публикация: 2017

24 января 2024 г. 15:19

4/5 JulyFox

Miriamel

21 июня 2023 г. 15:18

5 Светя другим сгораю сам

Давно на моей памяти не было хороших медицинских романов,которые бы не отдавали энциклопедией и трогали душу.
Пожалуй, история доктора Христофорова стала именно такой отдушиной.
Его выживание зависело от грамотного врача и позже мальчик решил отдать долг науке и спасать детей, правда не тело,а душу.
Работу детского психиатра / нарколога довольно сложно с чем-то сравнить по степени тяжести и нагрузки на нервную систему врача. С детьми всегда тяжело,а с брошенными, больными, страдающими от взрослых просто невыносимо. А самое главное- не привязываться и не идти на поводу у пациентов и их родителей.
Христофорову 52 года, у него нет семьи, мать умерла, порой приходит рыжий кот ,но доктор не одинок. На его обеспечении 60 балбесов, которые постоянно пытаются что-то учудить.
Основных героев…