Судьба на выбор

Форма: роман
Дата написания: 2018
Цикл: Однажды в королевстве, книга №3

Завершив образование и готовясь покинуть пансион, Гвендолин узнаёт, что родственник, которого она никогда не видела, уже подыскал ей жениха и намерен поскорее выдать замуж. Желая избежать навязанного брака, она уговаривает подругу, тоже сироту, поменяться местами и вместо неё едет работать учительницей одной из сельских школ королевства. Девушка ещё не знает, что впереди у неё вовсе не ожидаемая простая и спокойная жизнь, а смертельная опасность, непростой выбор между двумя мужчинами и столкновение с магией, которую Гвен всегда избегала.

Оценка Turnezolle:   4  /  4.5
Фэнтези-детектив с романтикой и чаепитиями

Я обещала писать больше отзывов в новом году, потому что, кажется, совсем утратила навык препарации текста.
Так что поехали.
Первой жертвой стала книга "Судьба на выбор", написанная Светланой Казаковой в соавторстве с Ириной Шевченко
Книга выложена в сети, доступ, как я знаю, бесплатный.

События "Судьбы на выбор" происходят в том же мире, что и события "Не смотри назад", но книга самостоятельная и ее смело можно читать отдельно.

Сейчас я немного расскажу о том, что мне понравилось (и очень понравилось), а потом упомяну несколько моментов, которые показались недоработанными и вызывали вопросы в процессе чтения. Сразу хочу предупредить, что именно в этой вот части, с ложкой дегтя, возможны спойлеры. Я намеренно выношу ее в конец, чтобы люди, которые хотят прочитать книгу, могли спокойно идти ее читать, а те, кто уже прочитал, сравнили впечатления.

Начну с сюжета, и, в принципе, аннотация очень четко и честно передает его завязку. В наличии сельская пастораль, юная, крайне наивная героиня, которая ко всему еще занимается литературным творчеством, загадочный артефакт, нападение разбойников, динамичное развитие событий, романтическая линия (правда, выбор будет не из двух, а из трех очень разных мужчин), конечно, злая соперница и всякие кумушки, которые любят посплетничать. Тот, кто ищет романтики, будет доволен, эмоций и душевных метаний тут достаточно. Но любовная фабула щедро разбавлена детективной, причем к концу книги оторваться становится все сложнее, потому что ставки растут, тайное становится явным и очень хочется узнать, что же именно произошло, кто преступник и чем же все обернется? Сочетание двух жанровых формул авторам однозначно удалось, удалась и композиция - все на своих местах, сюжет почти не провисает, нет лишнего, недоговоренностей тоже нет.

Неожиданных поворотов достаточно для жанра, но не более, чем нужно.

Есть несколько интересных идей: коварство, предательство, место женщины в патриархальном обществе, ревность, моральный рост и выбор, изменение человека под влиянием власти над другими людьми. Все это протащено где-то между строк так, что текст превращается не в сухой набор эпизодов, а в хорошее, связное полотно, вызывающее у читателя эмоциональный отклик.

Что вам еще надо от массушки? Да ничего :)

А вот к героям у меня менее однозначное отношение.

Центральные, не буду врать, хороши. Все. Ну, почти все (про неприязнь к одному из них я расскажу в спойлерной части). Наивная милашка Гвендолин получилась именно в той мере наивной, которая нужна, чтобы вызывать сочувствие, но не граничащую с неприязнью жалость. Да, в ее голове много странных правил и мало опыта, но это лишь следствие среды, в которой она росла. Да, она в начале краснеет и смущается, но постепенно начинает показывать характер, а еще она принципиальная и честная, и очень страдает из-за того, что ей приходится врать или, в случае с одним из героев, отстаивать свои границы так, чтобы не ранить приятного ей человека. Авторы подтрунивают над Гвен в манере Джейн Остин (мне частенько вспоминалась Кетрин из Нортенгерского Аббатства, которая была очень не похожа на героиню романов, ага), иногда жестоки с ней, но относятся по-доброму, не потакая и не создавая (почти) очередную сьюшку. Почти - это потому что в начале, когда не все карты раскрыты, не до конца понятно, с чего вдруг у двух мужчин иного, чем Гвенда Грин, происхождения(не Гвендолин Фолстейн, потому что никто не знает, кто такая Гвендолин Фолстейн, все знают Гвенду Грин, простолюдинку), мужчин опытных, богатых и привлекательных, такой интерес к простой учительнице?

Линия с написанием романа - это вообще отдельный кинк, потому что, во-первых, это еще один маркер роста героини (получая опыт, развиваясь, Гвен начинает переосмысливать свое творчество и отношение к нему), а во-вторых, мне очень понравилась идея терапевтичности творчества и его взаимосвязи с жизнью: девочка из пансиона, которая даже об игре в кости имеет представление только как об некой игре моряков и бандитов (кажется), пишет ужасающую дичь, в которой, тем не менее, есть настоящее, но это настоящее - как раз переработанный опыт и переживания творца.

Гвендолин - очень живой персонаж. Она импульсивная, она активная, она умеет огрызаться и сочувствовать, у нее есть свой набор моральных ориентиров. Отличная девочка. Замечательная героиня.

Трое мужчин, между которыми выбирает героиня, это три типажа. Есть равный ей, простой часовщик. Есть добрый альд-покровитель, который заботится, защищает и готов предложить многое. Есть вредный и ехидный альд маг, который ведет себя, простите, как глупый мудак, дергая героиню за косички. Если первые два показались мне достоверными с самого начала (ну, пожалуй, альд Линтон кое-где казался слишком уж плюшевым, но я списала это на его характер), то вот альд Торнбран, маг, в начале бесил неимоверно. Нет, его второе появление, когда происходит непосредственное знакомство с Гвен, бесподобно. Да, он определенно должен был быть именно таким - ехидная вредина, которая жестко задевает глупенькую молодую учительницу, по его мнению, позволившую себе слишком много. Но эти вот ехидство и жесткость, на мой взгляд, кое-где выходили за рамки поведения взрослого, уверенного в себе мужчины и превращали альда Торнбрана в глупого злого мальчишку, который дергает девочку за косички. Мне достаточно было пары его слишком язвительных, обличающих, обесценивающих замечаний о ее творчестве и попытки насильно поцеловать девушку, чтобы не очароваться персонажем, признаюсь, интересного для меня типажа, а наоборот - испытывать к нему негатив. Это слишком абьюз, слишком схема "я буду бить тебя больно по мягкому, но потом скажу, что это было во благо тебе, видишь, я могу быть милым", слишком мелочное нарушение личных границ. Это при том, что в другие моменты альд Торнбран был идеален :)

А вот то, как мужчины развивались и как менялось восприятие и надежды Гвен, это просто отлично! Гвен, надо сказать, вела себя достойно: она хорошо понимала, куда лезть не надо, она была предельно рациональна, она очень боялась обидеть того, кто добр к ней. В какой-то момент интерес к тому, какие у кого были мотивации, был даже сильнее, чем детективная линия, честно.

Все остальные персонажи, второстепенные, удались в той или иной степени. В некоторых случаях, например, как с экономкой альда Линтона и Флорианой, они были живыми и в них верилось, в других - это было просто имя с функцией, важной для сюжета. Немного картонной, на мой взгляд, получилась Джесмин, подруга Гвен в деревне: она, конечно, тоже получила свое развитие, но, кажется, нужна была только для того, чтобы пить чай. Точно так же я ждала чуть большего от линии настоящей Гвен Грин, каких-то осложнений и тайн, но там все обошлось - в принципе, это уже не критично.

Последнее, о чем скажу, это стиль и юмор. Текст написан ясно и чисто, неплохо стилизован (хотя и попадались какие-то моменты, вызывающие диссонанс, но их было мало), читается очень быстро. Герои неплохо общаются и взаимодействуют, юмор возникает из ситуаций, он действительно к месту.

Моя оценка 8/10, это честный фэнтези-детектив с романтикой.
К творчесву автора однозначно присмотрюсь.

А теперь те, кто еще не читал "Судьбу на выбор", не читают отзыв дальше, потому что пойдут спойлеры. Коротко, тезисно - по тому, что смутило и не понравилось.

спойлер

- Начало, пролог показался недостоверным. Точнее, я могу представить себе ситуацию, когда две девушки меняются местами, но в этом случае мне не хватило какого-то куска бекграунда, чуть более внятной мотивации и, наверное, эмоций, которое испытывают героини, решаясь на такую авантюру. Для меня это выглядело примерно как "Го меняться? - Го!", а не как шаг в опасное неизведанное (шутка ли - одна из барышень замуж выходит!)

- Момент с Белиндой и ее психозом тоже смутил. Это как раз один из тех случаев, когда стилизация куда-то уплывала, слишком карикатурно выписана ярость, слишком странный выбор лексики (слово "придурок" меня как-то сильно удивило), слишком непонятное поведение героев, все кричат и размахивают руками.

- Торнбран и его абьюзерские замашки. Иногда он переходил из фазы приятного молодого человека, почти Дарси, в фазу глупого мудака буквально за одну сцену (к примеру, в том эпизоде, когда после нападения расстроенная Гвен уходит заваривать чай, а он опять ее целует - и опять насильно, опять нарушая границы, хотя видно, что он волнуется о девушке и ее чувствах, такой вот непоследовательный, внезапный весь). Мне кажется, можно было бы немного подкрутить парню настройки, сделать его чуть взрослее (и, возможно, он даже стал бы чуть злее) в его желании задеть неприятную девчонку - задеть, а не воевать с ней. Иначе это действительно напоминает дерганье косичек.

Оценка IrenMerkulova:  5

Эту книгу я начала 30 декабря, а закончила 01 января, поэтому, думаю, ее можно смело считать первой, прочитанной в 2018 году. По большому счету, можно больше ничего и не писать, ведь скучные книги так быстро не читаются, верно?

Классическая английская деревня, где чопорные правила приличия мирно уживаются со свободой нравов, свойственной сельской местности. Один неосторожный взгляд способен вызвать лавину сплетен, разлетающихся со скоростью ветра. Прекрасная юная героиня, немного наивная, но храбрая и целеустремленная. Целых три достойных кавалера. Благообразный сквайр, образец порядочности и благородства. Наглый, но симпатичный маг, “жуткий владелец жуткого замка”. И простой парень-часовщик, который на поверку оказался не так уж и прост. И, конечно, совершенно бесподобный Арчибальд. Все они пытаются разгадать тайну, которая порождает цепочку трагических событий. Ограбление, пожары, разбойничьи нападения и убийства - чего только не приходится пережить обитателям тихой деревеньки!

Не могу сказать, что финал поразил меня неожиданной развязкой. Нечто подобное я начала смутно подозревать еще в середине книги, но это вовсе не от того, что авторы оказались такими предсказуемыми. Совсем наоборот, сюжет закручен очень лихо и грамотно. Все дело в том, что книга является прекрасной стилизацией под английские романы конца 19 века, а они имеют свои закономерности развития сюжета. Кроме того, сквозь текст часто просматриваются отсылки к известным английским произведениям. То “Джен Эйр” легкой тенью мелькнет среди строк, то “Десять негритят” померещатся.

Милая, легкая и увлекательная история, которая держит в напряжении до самого конца. Есть здесь и тайны, и неожиданные повороты сюжета, и муки выбора, и даже немного магии. Совершенно прелестная книга, когда хочется приключений, захватывающих любовных переживаний и хорошего настроения. А чтобы продлить приятное послевкусие от романа, посмотрю, пожалуй, сериал “Ларк Райз против Кэндэлфорда”. Насколько я поняла, именно им вдохновлялись авторы при его написании.