3,5

Тридцать лет изучения таинственной Зоны Икс так и не принесли плодов. Отправляемые туда экспедиции в лучшем случае возвращаются с пустыми руками – а чаще не возвращаются вовсе. Тайная правительственная организация, призванная раскрыть секреты Зоны, топчется на месте, а сотрудники то ли тихо сходят с ума от безнадежности, то ли сами неуловимо и жутко меняются под ее влиянием. Теперь Зона Икс перешла в наступление, и людям нечего ей противопоставить. В заключительном томе трилогии о Зоне Икс раскрываются тайны прошлого и настоящего, чтобы найти ответ на вопрос: есть ли у планеты Земля будущее?
Цикл: Южный предел, книга №3

6 октября 2023 г. 00:15

Меня поглотила эта книга. Слова, образы, события - ошеломляющий поток. Природа, чувства - ЖИЗНЬ, возведенная в абсолют.
Люблю такие произведения, после прочтения которых некоторое время будто затихаешь внутри себя, чтобы не спугнуть всё то, что оно пробудило, чтобы это всё проросло и окрепло - некие озарения или просто мысли, делающие жизнь насыщенней.

Форма: роман

Оригинальное название: Acceptance

Первая публикация: 2016

Перевод: Н. Рейн

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2015 г.Локус (Лучший научно-фантастический роман)

6 октября 2023 г. 00:15

2 августа 2023 г. 15:22

2 Спойлер Очередной сон собаки

После второго тома этого цикла я всерьёз задавалась вопросом, можно ли написать целую фантастическую трилогию, напрочь лишённую сюжетной составляющей. Что ж, "Ассимиляция" дала решительный ответ - можно.

Третий том унаследовал все худшие проявления второго и ещё кое-что добавил специально от себя. Всё ту же нудную социальную драму о том, как тяжко жить на свете, "Ассимиляция" вдобавок щедро украшает сюрреализмом, который, видимо, надо расшифровывать так, как нравится читателю. Моя проблема в том, что мне-то вообще никак не нравится: я ничего не хочу расшифровывать, я хочу внятный сюжет, а не бесполезные рассуждения о том, сколько звёзд на небе и как сложно говорить проповеди, если перестаёшь в них верить.

В наличии несколько арок: линия директрисы, линия смотрителя маяка, который…

Подборки