4,1

"Домик в Оллингтоне" - подлинный викторианский роман, написанный Энтони Троллопом, одним из самых читаемых и талантливых английских писателей. Пятое произведение знаменитого цикла "Барсетширские хроники". Роман, в котором сочетаются трезвость, реализм, остроумная сатира, тонкий психологизм и увлекательность сюжета.

История любви молодого мистера Кросби, живущего в стесненных обстоятельствах и мечтающего связать свою судьбу с юной и прекрасной Лили Дель.
Цикл: Барсетширские хроники, книга №6

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

24 апреля 2024 г. 17:04

4 Даже не знаю, что сказать

Я очень хотела прочитать данное произведение, но как же по большей части мне было скучно.

В малом доме в Оллингтоне проживает семья из матери и ее двух дочерей, а в большом властвует сквайр, брат умершего мужа. Он в принципе неплохо относится к родственникам, балует подарками, но при этом деньгами им не помогал.

Младшей из сестер Лили делает предложение мистер Кросби, приятель племянника сквайра. Красивые слова и обещания юноши, который по сути ничего из себя не представляет. Да он вхож в светские круги и имеет кое-какой доход, но хочет большего.

У него был расчет на то, что помимо чувств к девушке он получит еще и ее приданое, вот только его нет. Он даже решился на прямой разговор со сквайром, но тот скуп и давать ничего не собирается. Я сразу догадалась, что отсрочка свадьбы ничем хорошим…

Форма: роман

Оригинальное название: The Small House at Allington

Дата написания: 1862–1864

Первая публикация: 1863-1864

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

24 апреля 2024 г. 17:04

4 Даже не знаю, что сказать

21 марта 2024 г. 09:04

Энтони Троллоп является одним из самых успешных писателей своего времени, но к сожалению его произведения многие не переведены на русский язык. И даже этот цикл Барсетширские хроники переведен не весь. Но приходится довольствоватся тем , что есть, пропустив другие. Мне нравится как написан этот роман хотя многие и сетуют на его перевод- я не могу судить, каков он был бы в оригинале. Мне подходит этот простой, неторопливый темп. История вроде и тривиальная ,но читать было любопытно. История жизни , история любви и поиске . Конечно многое может удивлять , ведь это викторианский роман и те нравы , хотя такие ситуации встречаются и сейчас, были совсем другими и отношение к ним не то, которое сейчас. Описание жизни в Оллингтоне конечно затягивает, правда мне не герои не особо…