4,4

Юная детдомовская девчонка Тося, веселая, открытая и искренняя, приезжает на заработки в далекий лесной поселок в сибирской глуши. Местный лесоруб Илья — передовик и просто самый видный парень в округе, на пари с приятелями, заводит с маленькой и смешной Тосей роман. Эта прекрасная повесть Бориса Бедного легла в основу киносценария замечательной отечественной комедии, полюбившейся уже нескольким поколениям.

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

20 апреля 2024 г. 11:31

5 "Пушкин в томате", "Авария с поваром" и другие очень интересные подробности))

Разве остался в этом мире еще хоть кто – то, кто не смотрел фильм «Девчата»? Мне очень сложно представить, что такие люди имеются. Но если вдруг Вы и есть тот самый «уникум», то бросайте срочно все дела, скорее включайте великолепную кинокартину и наслаждайтесь каждым кадром! Хотя нет! Лучше берите книгу!)

Так уж получилось, что «Девчата» это один из моих самых любимейших фильмов, который посмотрела уже раз 10, наверное! И каждый раз смотрю как в первый!) Сколько же там добра! А сколько искрометного юмора, который сквозит как бы между строк, но ты его очень ловко считываешь и не можешь перестать улыбаться)

Я не думала, что книга меня сможет хоть чем – то удивить. Я ведь уже там все видела, всё знаю, и каждого героя насквозь вижу. Решила, возьму книгу, прочитаю ее по – быстренькому и напишу…

Осень 1960 года. Семнадцатилетняя Тося Кислицына, выпустившись из воронежского детдома, приезжает работать поваром в лесное хозяйство близ Полярного круга.

спойлер

Поселившись в общежитии, она знакомится с соседками: Надей, Катей, Анфисой и Верой Ивановной. Со всеми, кроме Анфисы, у Тоси складываются хорошие отношения, а Веру Ивановну она даже называет «мама Вера».

Тося приступает к работе и встречает других членов бригады, в том числе передовика производства, местную знаменитость — Илью Ковригина. На танцевальном вечере в поселковом клубе Илья играет в шахматы с Филей Спиридоновым, отъявленным задирой и главарем ватаги таких же хулиганов, и тот подначивает его пригласить на танец ершистую Тосю-повариху. Илья уверен в своем успехе и ведет себя развязно, но девушка при всех отказывает ему. Не привыкший к подобному обращению, Илья спорит с Филей на шапку о том, что быстро влюбит в себя Тосю. Разбивает спор Анфиса.

Катя предупреждает девушку: Илья - известный бабник, и его следует остерегаться. На следующий после танцев день Илья начинает подбивать клинья к Тосе, используя уже не раз проверенную тактику, но та распознает фальшь. Скоро он понимает, что Тося не такая, как те женщины, с которыми он встречался раньше, и, к своему удивлению, влюбляется всерьез. Перемены в его поведении замечают и окружающие. Тем временем молодая повариха доказывает свою незаменимость: бригада оценила ее стряпню, и невозможно помыслить, чтобы обеды готовил кто-то другой.

Прямолинейная, но искренняя и непосредственная Тося повлияла и на соседок по комнате: девчата стали сплоченнее и откровеннее друг с другом. Каждая строит собственную жизнь. Насмешница и рукодельница Катя гуляет с безумно влюбленным в нее неуклюжим, но сильным и добрым Сашкой. У Нади отношения со взрослым пилоправом Ксан Ксанычем: Надя не уверена в себе и боится остаться старой девой, так что готова выйти замуж за любого, кто предложит. Анфиса слывет красавицей-сердцеедкой, но парни не воспринимают ее всерьез, и жизнь у нее не складывается. Она язвит, пряча глубоко под маской холодности свою боль. Вера Ивановна получает образование заочно; время от времени ей приходят письма от изменившего ей мужа, но она сжигает их не читая.

Когда соседки Тоси по комнате решают, что Илья преступил грань дозволенного и нужно что-то с этим делать, Анфиса случайно проговаривается им о споре с Филей, тут же пожалев о своих словах. Через них о том, что на неё поспорили, узнаёт и Тося. В присутствии Ильи она сообщает Филе, что Илья выиграл спор, после чего убегает в слезах. Илья пытается поговорить с Тосей и объяснить ей, что полюбил по-настоящему, но девушка отказывается ему верить. Ставшая более человечной Анфиса дает совет: Илья должен подарить Тосе золотые часы. Сначала девушка с восторгом принимает подарок, но потом отказывается от него. Илья разбивает часы и уходит.

Весной жители леспромхоза достраивают дом для будущих семейных пар. Долгожданную комнату получает и Ксан Ксаныч, но Надя, устав от неискренности, рвет отношения. Илья работает на крыше дома, Тося подносит ему гвозди. Илья и Тося заговаривают друг с другом и, наконец, мирятся, уже не скрываясь от окружающих.

Форма: повесть

Оригинальное название: Девчата

Дата написания: 1959

Первая публикация: 1959

DariaSchakina05

Эксперт Лайвлиба по кислым щам

20 апреля 2024 г. 11:31

5 "Пушкин в томате", "Авария с поваром" и другие очень интересные подробности))

29 января 2024 г. 13:41

5 Спор или любовь

Повесть Бориса Бедного «Девчата» о веселой беззаботной девушке из детдома Тосе Кислицыной, которая приехала в лесной поселок работать поварихой. Поселившись в общежитии с девчатами, она постепенно узнает их судьбы и мировоззрение на жизнь, а те в свою очередь всячески стараются оберегать Тосю от ошибок и проблем. Но маленькая ершистая Тося оказалась ввязанной в глупый спор двух парней лесорубов Ильи и Фили. Чтобы выиграть спор на шапку Илья всячески ухаживает за Тосей, и не замечает как в нее влюбляется.
По повести снят фильм «Девчата». Кстати, это один из моих любимых отечественных фильмов. По задумке режиссера фильма судьба некоторых героев отличается от описанной в книге. По прочтении книги я была расстроена и опечалена судьбой двух девчат.
Рекомендую книгу к прочтению, и конечно же,…

Подборки