Роман "Герда" - это история взросления, которое часто происходит вдруг, не потому что возраст подошел, а потому что здесь и сейчас приходится принимать непростое решение, а подсказки спросить не у кого. Это история любви, хотя вы не встретите ни самого слова "любовь", ни прямых описаний этого чувства. И история чуда, у которого иногда бывает темная изнанка. А еще это история выбора. Выбора дороги, друзей, судьбы. Один поворот и вернуться в прежнюю жизнь уже невозможно. А плохо это или хорошо, понятно бывает далеко не сразу. Но прежде всего это высококлассная проза.
Цикл: Провинциальная трилогия, книга №5

2 апреля 2024 г. 21:56

4 Спойлер обнажёнка человеческой сущности

Спойлеры, триггеры

и прочие ворнинги

Очередная уродливая история от Веркина, слой за слоем снимающая блестящую, благополучную и образцово-показательную чешую чуть ли не с каждого героя этой повести, к концу показывая всех такими мерзкими, что хочется их удавить.

Мало авторов способны на такую жестокость к своим персонажам и вместе с этим к читателям, тут нужно мастерство особого сорта, и Эдуард Веркин им не обделён: даже главные действующие лица его историй редко оставляют исключительно приятное впечатление, они, скорее, антигерои, хоть и не антагонисты. Про второстепенных персонажей вообще молчу — это забористый такой калейдоскоп безумия всевозможных форм и оттенков.

В центре повествования «Герды» семья Орловых — дом с участком на охраняемой территории, богатый отец, деятельная мать со…

Форма: роман

HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

26 сентября 2023 г. 23:56

5 История, которая оставит след на сердце

Я с детства люблю книги и фильмы, повествующие о судьбах животных. Они бывают легкими и счастливыми, тяжелыми и грустными. "Герда" затерялась где-то между ними и сочетает в себе, как жестокость и глупость людей, так и непростые взаимоотношения родителей и детей, детские травмы, страх, отрицание, оголяя правду и пугая реалистичностью.

В центре сюжета выступает семья Орловых. Не так давно у них появилась собака по кличке Герда. Умная и красивая "собачатина" породы стаффтерьер с очаровательными глазами синего цвета. С самого начала чувствуется, что её появление связано с неприятным и зловещим инцидентом, но никто из героев не желает открывать завесу тайны и нить интриги, переплетается с буднями брата и сестры, постепенно приближаясь к финалу и к неожиданному повороту.

Повествование ведётся…

Подборки