Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

27 марта 2022 г. 18:33

3.5 Ох уж этот Шерлок

Любите ли вы Шерлока Холмса? Мне кажется это детектив покорил весь мир, любой знаток жанра не прошёл мимо Шерлока.
Его расследования гениальны, талант беспорен.
Вот и новое необычное  расследование, но скажем так совсем необычное, ведь по факту никого не убили, ничего не украли.
Да, и вот таким приходится заниматься.

Ну и конечно главные качества Шерлока это анализ и наблюдательность, которые помогли ему разобраться в деле.
А дело то совсем не сложное, только понять зачем и кому это надо. В этой книге я догадалась о преступнике, но мотивы не очень понимала, и когда в конце узнаешь ответ на свои вопросы, поражаешься, человеческой алчности, неужели ради денег, люди готовы пойти на такое?
Понимаю, что я точно не дошла до крайности, в другие и не гнушаются любых заработков, лишь бы побольше…

lenysjatko

11 августа 2020 г. 17:20

4.5 Спойлер Лучше поумнеть позже, чем никогда (с)

Вот всегда знала, что официально работать невыгодно)) Ходить на унылую службу день в день и при этом получать сущие копейки - это для слабаков. Мистер Сент-Клер не таков. Его маскарад обеспечивал ему, да и всей его семье, стабильный доход, который мог только сниться офисным планктонам) Главное, чтобы никто не догадался. Но ему не повезло - всего один случай, и его нищенское инкогнито оказалось под вопросом. И все потому, что Холмсу покоя не давала пропажа мужа женщины, которой наш герой как-то невзначай решил посочувствовать.

Естественно, разбор полетов происходил в компании старого-доброго доктора. Благо, товарищи встретились в опиумном притоне - это была судьба. И развернулось расследование, заставившее Шерлока мучится от бессонницы. До того самого момента, когда вскрылась правда.…

integriolib

10 августа 2020 г. 09:08

Рассказ из серии про Шерлока Холмса. Как и другие увлекательный, интересный, написан простым слогом, а потому читается очень легко.

Решила для себя, что нужно выбрать время и прочитать всю серию целиком.

A-Lelya

по чаю и выпечке

7 сентября 2019 г. 23:06

5 Вот так рассказ

Впервые рассказ Конан Дойла оставил во мне такие противоречивые чувства. И даже не ожидала от него такого. Я не думала, что Шерлок возьмётся за такое смешное дело, не стоящее внимания. Хотя казалось бы, все вело к тому, что дело запутанное, но оно оказалось нелепым и смешным.

"... женское непосредственное чутьё может быть иногда ценнее всяких логических выводов".

2 марта 2018 г. 16:07

Я не большая любительница детективов вообще и историй о Шерлоке Холмсе в частности. А этот рассказ мне понравился. Понравился в первую очередь тем, что здесь нет страшного преступления. Есть его иллюзия, некие нестыковки, загадка. Что не отменяет изящной развязки. Холмс в своем фирменном стиле посидел-подумал и пошел покорять мир. В смысле загадку разгадывать. Но больше всего меня впечатлило откровение главного героя. Это неожиданно и очень актуально. Человек учился, работал, старался занять положение в обществе. А оказалось, что гораздо выгоднее быть нищим. Выгодно, но не престижно, вот и пришлось ему вести двойную жизнь. Есть над чем подумать...

4 апреля 2017 г. 17:40

Помнится очень давно был прочитан данный рассказ. Даже спустя довольно приличное время, память хранит отголоски "Человека с рассеченной губой". Хороший рассказ, не шедевриальный, но определенно запоминающийся. Даже иногда встречала некоторые заимствования у других авторов из рассказа.

3 из 5

15 марта 2017 г. 21:08

Что меня восхитило в этом рассказе - так это его начало. Вернее, то, как оно выглядит в переводе на русский язык. Но обо всём, как водится, по порядку. Дело №8. Мастерство маскировки.

– Я человек опытный и знаю, что женское непосредственное чутье может быть иногда ценнее всяких логических выводов.

Герои. Как же я могла упустить из виду такую важную составляющую рассказов о Шерлоке Холмсе, как его способность (и тут я чуть было не добавила приставку «супер-», но вовремя спохватилась) мимикрировать под окружающую среду с помощью качественно нанесенного грима и тщательно подобранного гардероба.

Шпионская составляющая характера Шерлока Холмса нашла своё воплощение в манере героя нырять в чуждую обстановку, предварительно замаскировавшись под коренных обитателей изучаемой среды. Грум, матрос,…

7 декабря 2016 г. 22:13

В который раз убеждаюсь, что не стоит сравнивать сериал от BBC и первоисточник, но всё равно невольно это делаю. Прочитав пару страниц, я сразу же вспомнила подобный эпизод из сериала и подумала: "Уххх, вот сейчас начнётся что-то интересное!". Но, нет. Было вполне всё очевидно, этот рассказ очень напомнил мне "Установление личности", где использовался тот же приём и где всё также было просто. То ли от Агаты Кристи я натренировалась, то ли Конан Дойл особо не парился, но решение загадки было очевидно. И да, я совершенно не понимаю, к чему была сцена с переодеваниями Шерлока в притоне, как по мне, она никакой роли не сыграла вообще. В общем, слабоватый для меня вышел рассказ.

YnDhoine

18 января 2016 г. 23:14

Забавный рассказ, выбивающийся из общей колеи занятий Холмса. Но как он догадался в чем суть да дело?

В данном случае я все понял, посидев на пяти подушках и выкурив пачку табака. Думаю, Ватсон, что если мы сейчас поедем на Бейкер-стрит, то поспеем как раз к завтраку.

В который раз убеждаешься поговорке: все гениальное просто. 7/10