Артур Конан Дойл - Людина з розсіченою губою

Цикл: Библиография Шерлока Холмса, книга №8
Издательство: Веселка, Навчальна книга - Богдан

lenysjatko

11 августа 2020 г. 17:20

4.5 Спойлер Лучше поумнеть позже, чем никогда (с)

Вот всегда знала, что официально работать невыгодно)) Ходить на унылую службу день в день и при этом получать сущие копейки - это для слабаков. Мистер Сент-Клер не таков. Его маскарад обеспечивал ему, да и всей его семье, стабильный доход, который мог только сниться офисным планктонам) Главное, чтобы никто не догадался. Но ему не повезло - всего один случай, и его нищенское инкогнито оказалось под вопросом. И все потому, что Холмсу покоя не давала пропажа мужа женщины, которой наш герой как-то невзначай решил посочувствовать.

Естественно, разбор полетов происходил в компании старого-доброго доктора. Благо, товарищи встретились в опиумном притоне - это была судьба. И развернулось расследование, заставившее Шерлока мучится от бессонницы. До того самого момента, когда вскрылась правда.…

По просьбе Кэйт Уитни доктор Ватсон отправляется в опиумный притон, чтобы привезти домой её мужа Айзу Уитни. Неожиданно он встречает там Шерлока Холмса, который, изображая наркомана, пытается выяснить обстоятельства исчезновения мистера Невилла Сент-Клера. Неделей раньше его жена поехала за посылкой, неожиданно услышала крик и увидела своего мужа, который жестами звал её на помощь и исчез так внезапно, будто бы его оттащили от окна. Вместе с полицией она вошла в ту комнату, где увидела игрушку, которую её муж обещал купить, и пятна крови. Также обнаружилась его одежда, а в канале под окном нашли пиджак, с карманами, набитыми мелкими монетками. Хозяин-ласкар оказался вне подозрений, и полиция задержала единственного жильца — Хью Буна, профессионального нищего. Явившись к жене Сент-Клера, Холмс узнаёт, что она получила от мужа письмо, что с ним всё хорошо. После ночных раздумий Холмс едет в тюрьму и разоблачает Хью Буна, смывая с него грим. Поражённый инспектор узнаёт в нищем пропавшего Сент-Клера. Тот рассказывает им свою историю.

Он работал репортёром, и однажды редактор дал ему задание написать о лондонских нищих. Сент-Клер загримировался под нищего и целый день собирал милостыню. С удивлением он обнаружил, что набрал значительную сумму. Через некоторое время ему предъявили вексель к оплате, и, чтобы найти деньги, он вновь стал просить милостыню. Поскольку такой способ добычи денег давал заработок, примерно на порядок больший, чем его работа, он решил заняться им на постоянной основе.

1921 — немой фильм режиссёра Маурис Элви (1887—1967).
1951 — короткометражный фильм режиссёра Рудольфа Картье.
1986 — серия телесериала The Adventures of Sherlock Holmes компании Granada Television (начал выходить в 1984), сценарий адаптирован Адамом Платером.
2014 — серия телесериала Шерлок «Его прощальный обет».

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Man with the Twisted Lip

Дата написания: 1891

Первая публикация: 2010

Перевод: Владимир Панченко

Язык: Украинский (в оригинале Английский)

lenysjatko

11 августа 2020 г. 17:20

4.5 Спойлер Лучше поумнеть позже, чем никогда (с)

integriolib

10 августа 2020 г. 09:08

Рассказ из серии про Шерлока Холмса. Как и другие увлекательный, интересный, написан простым слогом, а потому читается очень легко.

Решила для себя, что нужно выбрать время и прочитать всю серию целиком.