Владимир Войнович - Лицо неприкосновенное
4,2

Книга первая из знаменитой трилогии "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" остроумно и непредвзято рисует будни простодушного солдата во время Великой Отечественной войны. Чонкин не идиот - он, как высказался сам автор, "просто оказывался в идиотских ситуациях, в которых нормальный человек вполне может стать идиотом. А это наши, обычные советские ситуации". Со временем горечь политической сатиры смягчилась, но искрометный юмор Войновича от этого нисколько не остыл.
Цикл: Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина, книга №1

26 июля 2021 г. 09:30

4.5 Абсурд, нереальность происходящего, страх.

Как же часто эту книгу мне цитировал один замечательный человек, как часто о ней говорил. Но огромный список к прочтению и любовь к зарубежной литературе никак не способствовали более близкому знакомству с Иваном Чонкиным. И вот, случайное упоминание этого произведения пробило броню, заставило поверить, что я упускаю что-то важное. Наконец, книга Войновича оказывается у меня в руках. Как же быстро удивление от отсутствия желания сразу же отложить подальше книгу и разочарования с первых страниц сменяется искренним восторгом, ощущением чего-то знакомого и теплого.

Страницы книги насквозь пропитаны абсурдом, бредом и нереальностью происходящего – именно это и вызывает восхищение. Так не бывает! Даже если одно произошло, то другое никак не могло последовать за ним, а если и могло, то никак не…

Форма: роман

Дата написания: 1975

Первая публикация: 1975

26 июля 2021 г. 09:30

4.5 Абсурд, нереальность происходящего, страх.

6 мая 2021 г. 08:25

Одно слово - восторг.
Интересно, что в тексте автор прямо говорит, что Чонкин - выдумка, но тем не менее воспринимаешь всё за чистую монету, сопереживаешь, сочувствуешь. Это, несомненно, характеризует В. Войновича, как талантливого писателя.
Произведение в этом жанре заслуживает, на мой взгляд, высшей оценки. Но это касается, к сожалению, лишь первой книги о Чонкине. Если первую книгу я бы поставил на одну полку с ,,12 стульями,, и с рассказами Зощенко, то продолжение только для любителей сериалов, и у меня вызвало лишь разочарование.
Но эта рецензия о первой книге и поэтому одно слово - восторг.

Издания