17 декабря 2021 г. 14:50

5 Правда об алмазных подвесках королевы и заговоре де Шале или Тайны герцогини де Шеврез

Вторая часть романа Жюльетты Бенцони "Мария - королева интриг" посвящена нескольким событиям. Первое - это знаменитая история об алмазных подвесках королевы, которая использована Александром Дюма в "Трёх мушкетёрах". Второе - это заговор де Шале, о котором Дюма лишь вскользь упоминает в начале этого романа. Именно об этом заговоре ведут речь мушкетёры Портос и Арамис в одной из первых глав. Следует отметить, что в отличие от А.Дюма, довольно вольно оперировавшего историческими фактами, Ж.Бенцони расположила эти события в хронологическом порядке. Впрочем, интрига от этого, на мой взгляд только выиграла. И это ещё не конец. Нас ждут не менее захватывающие события в следующей книге Жюльетты Бенцони "Страсти по Марии"

20 августа 2019 г. 16:51

Книга относится к жанру исторический любовный роман, потому и любовь в нем конечно есть, тем более речь в нем идет о герцогине де Шеврез, имя которой несомненно читатель встречал в романах Дюма например и представля4л хоть чуть- чуть образ обольстительной женщины. Да она умела обольщать и конечно этим пользовалась, даже мужа своего она просто напросто выбрала сама и сумела его женить на себе в то время, когда придворная карьера ее , казалось бы висела на волоске и король просто напросто отослал ее подальше от двора, от королевы. Время Людовика 13 и Анны Австрийской было непростым . Мария Медичи плела интриги , чтобы посадить любимого второго сына на престол вместо уже правящего короля, также ее сына. А Анна Австрийская была какое то время пешкой в этой игре королевы,сводного брата…

20 апреля 2014 г. 16:24

Тщательный и при этом увлекательный биографический роман, рассказывающий о таинственной возлюбленной Арамиса - герцогине де Шеврез, которая все время остается за кадром в "Трех мушкетерах". Тут же прекрасно показано, что за опасной интриганкой она была, за что Ришелье так ее опасался и ненавидел, почему она оказалась высланной в Тур и так далее. Книга весьма понравилась. Имеет 2 части.