4,2

Правят Севером Золотые рода. Стоит над ними кёниг Вилхо. Крепок его трон клинком Чёрного Янгара, о котором говорят, что нет на Севере бойца лучше.

И нет невесты краше, чем Пиркко-птичка, любимая дочь строптивого Тридуба.

Как было не связать две нити?

Велел кёниг свадьбу играть, а если Тридуба не подчинится, то и гнать его из Оленьего города. И склонил голову перед волей владыки Тридуба, согласился отдать дочь за Янгара. Вот только кто знал, что у него две дочери. И одной из них не жаль.

Catsi

по прокрастинации

1 апреля 2024 г. 06:11

Правят севером Золотые рода. А над ними на золотом троне восседает кёнинг Велхо Кольцедаритель. Крепок его трон, благодаря клинкам, стоящим за ним. И нет на севере бойца лучше, чем Черный Янгар.

Иногда в процессе чтения приходилось обращаться к словарю, некоторые должности и предметы были незнакомы.

Жестокий батя-двигателю сюжета.

Когда не хочешь отдавать замуж любимую дочку и сбагриваешь поганцу (ну или как там будущего жениха еще величать?) нелюбимую дочурку, которая незаконная, но увы признанная «кровинушка». А девушка, смирившаяся с ролью прислуги внезапно выходит замуж.

Автор нарисовал целый мир, не отдельно взятый город, а целый мир. В котором есть материки, боги, традиции. О эти традиции, от одного описания одновременно было и жутко и красиво.

В начале отнеслась к книге скептически,…

Форма: роман

Оригинальное название: Чёрный Янгар

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2014

Catsi

по прокрастинации

1 апреля 2024 г. 06:11

Жестокий батя-двигателю сюжета.

В начале отнеслась к книге скептически,…

14 апреля 2024 г. 21:20

3 медведи и полозы

Пусть обложка (та, которая старая) и некоторые другие книги автора (впрочем, их я не читала, дело опять же в обложках) вас не смущают, «Чёрный Янгар» — это не ромфант. Ну, или это нестандартный ромфант, нормальный такой, знаете. Может быть, разве что какие-то далёкие отголоски могут намекнуть на него, но в целом — нет. И даже жанр «романтическое фэнтези», на мой скромный взгляд, не очень сюда подходит: до поры до времени кровищи и беспощадной мести здесь гораздо больше, чем волнений сердца.

Вся история — большая и тёмная сказка с мифическими существами, старинными традициями, клятвами, северными богами, предопределёнными (или нет?) судьбами, предсказанными дорогами и любовью, которая в конце-концов преодолеет всё. Язык здесь тоже стилизован под сказку, мифы или легенды и очень подходит…