3,4

В романе писателя ФРГ Штефана Мурра "Гиблое место" полиция раскрывает загадочную историю исчезновения молодой богатой женщины.

10 сентября 2022 г. 22:16

Немного слабовато на мой вкус, но было очень любопытно: все же, как искушенный читатель детективов, понимаю, что раньше писали попроще. Поэтому, считаю, что сравнивать детективы (а даже и другие жанры) 1981 с 2020 (например), немного нечестно, т.к. уровень адреналина, требуемого нами сейчас, существенно возрос (впрочем, как и запросы/ожидания, а также количество и качество доступных произведений). Но, в целом, неплохая вещица. Развязку я не угадала, хотя было ощущение, что она "тут". Некоторые моменты непонятны (типа, а для чего это здесь). Все вместе - немного простовато. Но на один раз - вполне читабельно.

Перевод: Н. Литвинец

10 сентября 2022 г. 22:16

thali

8 октября 2019 г. 20:51

4 Следы на песке...

Штефан Мурр «Гиблое место»

Бернхард Хорстманн писавший под псевдонимом Штефан Мурр, известный сценарист долгоиграющего сериала «Tatort» порадовал в этом детективе оригинальной завязкой «а-ля дядюшка Карр», на побережье Северного моря, недалеко от фешенебельного отеля «Клифтон» исчезает молодая женщина, Сандра Робертс, оставив после себя лишь цепочку следов обрывающихся в песчаных дюнах… Но на этом неожиданности не закончились, в стиле леди Агаты на полицейских и постояльцев отеля обрушился мощный, гениально описанный шторм:

По небу тянулись теперь черные, рваные облака. Да и само небо тоже потемнело, стало темно-серым. Но здесь, внизу, пока не чувствовалось даже слабого ветерка. Горизонт виднелся тонкой коричневатой линией, но стоило приглядеться внимательно, и уже можно было различить…