3,5

Так бывает - еще вчера ты делал ремонт на кухне. Маялся, не видя будущего и перспектив. А потом нашел счастливую монетку, и ... Привычная реальность вдруг переворачивается с ног на голову, открывая неприглядную изнанку мира Сборщиков, тех, кто выкачивает заряд счастья из монеток, счастливых билетиков и прочих талисманов.
Теперь тебе остается только одна забота - дожить до вечера. Привычный город становится небезопасен, каждый встречный может оказаться чудовищем, а близкие больше не помнят о твоем существовании.
Между тобой и сборщиками только одна счастливая монета, только ветреная Удача. И еще Лиля - сумасшедшая панкушка с…

20 ноября 2019 г. 15:38

1 Начиная от обложки и до самого содержания - ужасный союз непереваримого отвращения

Ох, как же силён Кожин воды мутить по тексту. Спасает активность после начала второй главы, но вот первая, про гопников, это просто же размазанная грязь, как будто автор в юности обожал испытывать страх от приставания гопников на улице. Первая глава ужимается в полторы страницы А4, но тонны текста пропускаешь, вылавливая только короткие фразы из диалогов, а все эти дополнения в описаниях пропускаешь глазами.

Да и сам герой расстраивает из-за мельчайших моментов. К примеру, отчего-то ему приятно отслоить бумажку на стаканчике пломбира и прилепить к мусорному баку. Фи, это так по-быдляцки. После нападения этих гопников и процесса мышления главного героя Герки уже и не сочувствуешь ему, а испытываешь одинаковое отвращение от него и всей этой гопоты вместе с главной героиней-панкершей.

Текст в…

Лауреат литературной премии «Рукопись года» (2013-1014) - 2 место

Форма: роман

Первая публикация: 2014

Лауреат: 2014 г.Рукопись года
Номинант: 2015 г.Интерпресскон (Дебютная книга)

20 ноября 2019 г. 15:38

Текст в…

selffishme

Любвеобитель фэнтези

11 сентября 2018 г. 13:10

2 Удачу так просто не словить

Не люблю я такей (вокабуляр моей дочери дошколятки) читать. Почему взялась? Нашла где-то рецензию, что творение сие сродни Никогде Нила Геймана , но надо понимать, где тепло, а где, блин, мягко, от "Никогде" тут едва ли буква Н в названии. Современное российское городское фэнтези - это жанр малоразвитый, я и Лукъяненовские Дозоры никогда не считала шедевром, но все-таки "Дозоры" думаю освежить в памяти, а "Охоту на удачу" позабыть. Автор вроде мастер малой хоррор прозы, но хоррора тут нет, проза тоже не мала. Зато всяких уродцев, простигоссподи, много. А уж речь героев без слез читать трудно, этот атмосферный язык улиц настолько мерзопакостен, насколько вы можете представить. При этом очевидным достоинством романа является сеттинг и монстры его заселяющие. Не назову их уникальными…

Подборки