4,3

5 января 2024 г. 05:23

Это уже не первый отзыв за последнее время на книгу, которая мне не понравилась. Жаль. Жаль.

В этой книге Фейнман простым и доступным языком объясняет нам физические законы, как они связаны и на что влияют. Тема интересна? Да. Подача автора? Нет.

Автор рассказывает о физике простым языком, это верно. Но сначала он делает краткое понятное описание закона, а затем начинает литься вода на несколько страниц, разжевывая то, что мы поняли из пары абзацев. И ладно бы он в этом расжевывании углублялся в тему, но он просто буквально повторяет то, что сказал, а затем накидывает точные цифры и формулы, из-за чего интерес теряется.

Есть рассуждения и про планетный уровень взаимодействий и атомный, чтобы в полной мере увидеть картину. А когда началось рассуждение про квантовый мир, мне сразу пришли в…

Перевод: Виктор Голышев, Э. Наппельбаум

5 января 2024 г. 05:23

20 августа 2021 г. 16:02

5 "Блять, как сложно! ... что за хуйня?... чё за хуйня? Сложно! Сложно, блять, сложно. Сложно, блять. Нихуя не понятно, блять. Нихуя.Что это за хуита, блять.Не понимаю!... Почему так сложно!? Блять, я нихуя не понимаю... Я не понимаю! Не понятно." - Карина Стримерша

Именно с этой книги началось моё знакомство с Ричардом Фейнманом, как с автором книг по физике. Естественно, я не собираюсь здесь оценивать научную составляющую книгу, так как недостаточно осведомлён, чтобы оспаривать взгляды Фейнмана на данную тему. Более того, я не смею говорить, что в полной мере понял смысловую составляющую данной книги, что можно было понять по заголовку рецензии. Зато могу оценить стиль написания. И тут, как по мне всё лучше некуда,книга читается совершенно не как сухой учебник по физике, а именно, как прекрасно изложенные на бумагу лекции Фейнмана, и не потерявшие при этом его обаятельность и харизму. Более того, могу с уверенностью сказать, что всё что я мог понять - я понял. Ибо книга написана так, чтобы было максимально понятно, но при этом не теряется большая…

Подборки