4,2

«Семьдесят лет кряду Генри Уильям Филд писал рассказы...», которые потом сжег. Человек 23 века, Филд был в восторге не от своих рассказов, а от книг Томаса Вулфа, жившего в 20 веке. И он не пожалел целой кучи своих денег, чтобы доставить его на машине времени в свое время, предложить Вулфу полететь на Марс и написать лучшую книгу в его жизни — «О скитаньях вечных и о Земле»...
(c) arhan
Цикл: Марсианские хроники, книга №4

9 сентября 2022 г. 17:37

5 Спойлер

Прекрасный рассказ Рея Бредбери, повествующий о жизни в мире, которая могла бы развиваться бесконечно, если бы люди не встречались со смертью. Бредбери размышляет, чтобы бы было, если бы Томам Вульф в день своей кончины остался жив. Более того, он переносит его из прошлого в будущее, в настоящее людей, которые нуждаются в его творчестве.
Можно уловить тонкую нить суждений автора, главную философскую мысль всего произведения: человеку-творцу пространство и время не имеет значения. Гении не исчезают во времени, легенды не умирают. Конец фантастического рассказа очередной раз доказал, что Смерть бессильна перед лицом Гения, пока живы его труды и последователи.

Перевод на русский:
Н. Галь (О скитаньях вечных и о Земле, О скитаниях вечных и о Земле, Год ракеты), 1969
Перевод на украинский:
Є. Крижевич (Про блукання вічні й про Землю, Про блукання вічні та про землю), 1983
К. Грицайчук, А. Пітик (Про блукання вічні та про Землю), 2016
Перевод на белорусский: С.
Михальчук (Пра вандроўкi вечныя i пра Зямлю), 1990

Этот фантастический мир. Выпуск 5 (ТВ, 1981) в передаче экранизирована часть произведения

Форма: рассказ

Оригинальное название: Forever and the Earth

Дата написания: 1949

Первая публикация: 1969

Перевод: Нора Галь

Язык: Русский (в оригинале Английский)

9 сентября 2022 г. 17:37

5 Спойлер

8 июня 2017 г. 16:56

Я не поклонник Брэдбери и наверное им уже не стану. Каждый раз я надеюсь, что ну вот! в этот раз точно! И никак. Да, со смыслом, да отлично написано, но не цепляет. И темы подобраны такие, что сложно остаться равнодушным. Но нет восторга у меня. Томасу Вулфу дают шанс исполнить мечту: написать самую лучшую его книгу. И вроде все замечательно. Но писать ему в далеком будущем и современники не оценят. Но что современники? Ведь книга не оставит равнодушными других, тех кто в будущем.

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Подборки

Издания