3,8

orlangurus

1 июня 2022 г. 09:08

3 "Колоссальные области человеческой деятельности опосредованы языком, невозможны без него: наука, искусство, философия, - одним словом, вся духовная жизнь общества."

Начну с того, что время написания книги очень сильно повлияло на изложение материала. Поскольку она предназначается для учеников среднего звена (я и взялась её читать, потому что мне нужны были какие-нибудь хорошие примеры для товарища этого возраста, напрочь не интересующегося языком), в советские времена автору следовало максимально соблюсти идеологические рамки, что он и сделал. Поэтому даже сравнительный анализ построения фразы в индо-европейских языках сделан на основе "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!", что вряд ли прибавит привлекательности тексту, если книгу возьмётся читать современный школьник.

В целом книга написана довольно забавно. Броских примеров, чрезвычайно привлекательных для детского ума - скажем, сорок родов в языке, слова, где нет согласных или тридцать слов…

orlangurus

1 июня 2022 г. 09:08

20 июля 2015 г. 20:10

Удивительно, как можно так скучно написать на такую интересную тему, да еще приводя примеры из стольких языков. Вообще, я привыкла к тому, что книги Леонтьевых (всех трех) читать непросто. Но это же, вроде, книга для детей... В общем, мне тоже не понравилось совсем, увы :(( Тем, кого Алексей Алексеевич не смог окончательно отвратить от лингвистики и типологии языков, все-таки хотелось бы порекомендовать книжку Плунгяна "Почему языки такие разные". Тема одна и та же, но насколько же она лучше читается!