4,4

В новой книге Гай Гэвриэл Кей описывает мир, вдохновленный драмами эпохи Возрождения. Мир, в котором сталкиваются империи и религии, джадиты и ашариты. Это история о девушке из пиратского городка Сенджана, жаждущей отомстить за своих родных, погибших во время набега османов. О юном художнике из торгового города-государства Серессы, которого отправили в опасное путешествие на восток рисовать портрет великого калифа.

О молодой женщине, посланной Советом Двенадцати города Серессы в качестве шпионки в Дубраву, союзный город-государство. О молодом сыне торговца из Дубравы, который не желает жить в соответствии с правилами своего…
Циклы: Миры Фьонавара, книга №5.5
Мир Джада, книга №4

Deliann

21 февраля 2023 г. 15:32

«Ошибочно думать, что драматические события происходят постоянно и непрерывно, даже в неспокойные времена. Чаще всего в жизни человека или государства бывают затишья и лакуны. Возникает видимость стабильности, порядка, иллюзия спокойствия – а потом обстоятельства могут быстро измениться.»

Узнав, что к выходу готовятся «Все моря мира» Гая Гэвриела Кея, я обнаружил, что подступиться к ним не так-то просто. Роман тесно связан с «Блеском минувших дней» и «Детьми Земли и Неба», предыдущими книгами автора, и по внутренней хронологии располагается между ними. Однако я в подобных случаях предпочитаю руководствоваться временем написания романов, так что сегодня поговорим о «Детях Земли и Неба», попозже о его приквеле. Ну и когда выйдет мидквел, познакомимся и с ним.

«Нужно стоять очень далеко…

Форма: роман

Оригинальное название: Children of Earth and Sky

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2017

Перевод: Назира Ибрагимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2017 г.Локус (Лучший роман фэнтези)
2017 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)

Deliann

21 февраля 2023 г. 15:32

«Нужно стоять очень далеко…

gross0310

Заметки на полях

17 июля 2021 г. 12:39

У Кея настоящее УТП - не припомню, чтобы кто-то писал исторические романы, перенеся действие в another time, another place. Большинство авторов обычно пишут условное фэнтези, действие которых навеяны историческими событиями. Кей в этом романе отправляет нас в те места, где происходили события Сарантийской мозаики. Отсылки к ней разбросаны по всей книге. Прошло 1000 с хвостиком лет, но знаковые места можно узнать. При чтении романа в воображении встают картины - вот Сересса с ее каналами, вот туманный Обравич, а вот Ашариас с развалинами Сарантия. Найти исторические аналоги этих мест несложно - поэтому сильно напрягать воображение не надо. Действие в романе неспешное, периодически автор забегает вперед, рассказывая как события повлияют на будущее. Не всем такая подача нравится. Концовка…

Подборки