Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 сентября 2022 г. 19:38

Автор книги, многим знакомый по его Ветке сакуры - советский и российский журналист, в силу своей профессиональной деятельности много путешествовал по миру, бывая в самых разных уголках, что впоследствии стало темой для его произведений о путешествиях.

Эта книга отлична от других и примечательна тем, что в её основу положена замечательная идея кругосветного путешествия, начиная с Новой Зеландии и оканчиваясь в Перу. Благодаря этому, читатель получает возможность почерпнуть информацию об интересных артефактах, которыми знаменита та или иная страна, а также услышать что либо уникальное от человека, много путешествующего.

Неожиданные ракурсы, интересные подробности и сравнения не дают заскучать при чтении, тем более автор достаточно сжато, ёмко, но доступно и информативно стремится…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 сентября 2022 г. 19:38

2 апреля 2018 г. 18:26

Книга понравилась.

Во-первых, замечательна сама идея путешествия от Новой Зеландии до Перу как кругостветка и возможность увидеть сходства и различия между странами.

Во-вторых, я узнала много нового о странах, в которых никогда не была, и вряд ли буду)) Некоторые места погуглила даже)) И преподносится страна, подчас с совсем неожиданной точки зрения.

В-третьих, я знаю этого писателя по его сравнительной дилогии - Корни дуба - Ветка сакуры, посвященной Англии и Японии соответственно, где автор жил и работал. Очень она мне понравилась своим языком художественным, тут не разочаровалась ни разу.

Единственное, Но, это некоторые устаревшие сведения, например, автор все время упоминает про проблему загазованности, вряд ли это современная проблема, скажем, для той же Австрии и Голландии.