4,6

Повесть переносит нас в беспокойное и трудное время — вторую четверть XIV века, когда под знаменем Москвы собирались силы для борьбы с ордами хищных завоевателей.
Главная тема повести — становление русской государственности. На страницах книги писатель рассказывает о собирателе русской земли Иване Калите и удельном тверском князе Александре, о коварном хане Узбеке и великом литовском князе Гедимине.

5 сентября 2022 г. 13:50

5 Спойлер

Очень удобный материал для изучения истории, где автор связывает жизнь некого Данилки с татаро-монгольским нашествием. В таком формате проще запоминать исторические события.

Форма: повесть

Первая публикация: 1966

Кураторы

5 сентября 2022 г. 13:50

2 сентября 2021 г. 11:27

5 Спойлер

Книга "Русь Залесская" написана знаменитъім автором Борисом Тумасовым в 1971 году. В этой книге повествуется о непростом бъіте объічнъіх людей и князей во время татаро-монгольского ига. У нескольких героев повести очень тяжёлая судьба из-за набегов и разорений деревень, но они объединяются в ходе сюжета. Книга будет полезной для любителей истории и интересной для любого читателя.

Подборки