13 июня 2024 г. 23:38

Незрелая любовь говорит: «Я люблю тебя, потому что ты мне нужен», а зрелая: «Ты мне нужен, потому что я люблю тебя».

Эрих Фромм «Искусство любить»

Оценка: 3/5

Действительно ли любовь - искусство? Если да, то она требует труда и знаний. Или это только приятное ощущение?

Для большинства проблема любви — это прежде всего проблема того, как быть любимым, а не того, как любить самому...

Не мой автор. Некоторые его мысли во мне откликаются, но большинство просто мимо. Я заменила некий сексизм в его высказываниях.

veveiva

по делам книжным

9 мая 2024 г. 21:21

5 любовь — это искусство

Эрих Фромм — определённо, «мой» писатель. Мне очень понравился его слог и доступность его текста для читателя,не связанного профессионально с такой областью знания, как психология.
Абсолютно точно продолжу знакомство с автором, в свое работе он также ссылался на другие свои произведения. Очень интересно будет окунуться и в них тоже.

Господин Эрих Фромм сказал, что любовь — это искусство. и мы не можем с ним не согласиться.
любовь, как и любое искусство требует много сил, стараний, познания себя и познания мира вокруг.
любовь — это то, что распыляется на всех людей и не может относиться лишь к одному объекту.
любовь, она всепоглощающа, безгранична и очень нежна. будь это любовь матери, братская любовь или эротическая любовь. всё это позируется на одном — на глубоком познании себя и людей…

8 июля 2024 г. 21:27

5 Любите

Интересно было прочесть про разную любовь: к партнеру, детям, родителям, братьям и, главное, к самому себе. Важная мысль и посыл, что любовь к себе не эгоизм, а база для гармоничных выстраиваний отношений с миром в целом.

Книга, которую, на мой взгляд нужно прочесть всем, поверьте, вы перестанете воспринимать любовь, как должное. Любовь - наука, которую осваивают не все.. Он пишет о любви так, что ты мечтаешь научиться чувствовать это каждой клеточкой своей души. \

25 мая 2024 г. 23:05

5 Карманный фолиант

Такая тонкая, меткая и изящная работа. Одним словом "Памятник". Для меня книга, как настольная библия- я открываю ее очень часто на разных страницах и перечитываю. Простые истины , но как же они стираются в нашей суматохе, быту, проблемах. Бесконечно рекомендую каждому от мала до велика прочесть и даже заучить.

3 июня 2024 г. 11:30

3.5 Философия о правильности жизни

Неплохая книга для ознакомления, которая больше похожа на философию, чем на психологию. Некоторые разделы было интересно читать, была интересна позиция автора. Но определенные тезисы этой книги меня забавляли, все - таки автор, человек - психолог другого времени, и его представления обусловленны общественными настроениями иных времен. Чрезмерное разделение на любовь связанную с полом.
Для человека изучающего психологию, не будет ничего нового, все мысли давно знакомы или даже очевидны. Для человека не погруженного в данную науку могут найтись интересные  моменты , которые он сможет примерить на свою жизнь.

22 апреля 2024 г. 00:10

4 По-настоящему любить бога значит раскрыть Его в себе

Если быть откровенным, я мало чего ожидала от этой книги. Думала, что книга будет про базовую психологию, какой она и является, но совсем в другом плане.
В книге затронули тему любви, как науки, и лично мне это очень понравилось. Будто бы все буквально по полкам разложили, как сказал автор ещё одной резенции для этой книги.
Очень понравилась также глава про любовь к Богу. Перечитывала именно эту главу несколько раз, потому что очень понравились слова.
Бывали такие моменты, когда надо было отложить книгу в сторону и призадуматься. Бывали и такие моменты, когда становилось скучно и хотелось побыстрее перейти к следующей главе.
Ещё одно, что я не до конца поняла, это на какой именно ноте закончилась книга. Вроде бы речь шла о практике любви, но вместе с этим автор решил ещё раз упомянуть…

2 мая 2024 г. 00:03

4 Спойлер «В переживании любви имеет место парадокс: два человека становятся одним и остаются в то же время двумя.

Перечитывала книгу спустя лет 5 после первого прочтения. Она все так же остается занимать почетное место на моей книжной полке, но некоторые мысли книги стали для меня менее важными.

Первая часть про объяснение теории искусства любить очень даже цепляет меня.

Мысль, что мы не можем любить кого-то, пока не будем любить себя, близка мне и я поставила много стикеров на этих главах.

Середина книги с длинными объяснениями любви, через призму божественного, совсем не зацепила меня. Увы, я слишком скептически отношусь к религиям, через которые нам пытаются рассказать про Бога.

Практическая часть по впечатлениям где-то между первой и второй. Слишком развернуто мне нечего о ней сказать.

В целом,…

24 апреля 2024 г. 19:49

3.5 Позволяет ли современное общество любить?

Честно? Ожидала большего, особенно, когда ознакомлена с прошлыми его работами. Большая часть была просто критикой Фрейда, при чем в негативную сторону. После этого воспринимаешь этого «гения и мыслителя» современной психоаналитики,как сексиста и обиженного в женщинах мальчика. Я и до этого не была его фанаткой, но после книги чувства смешанные. Если Вы ищите инструкции «как полюбить» или «как это делать правильно», то сам автор предупредил, что этого не будет. Есть пару моментов над которыми хочется поломать голову, это приятно, но хочется больше таких моментов. Книга хорошая, жаль, что «крупнейшего мыслителя ХХ века и философа от психологии» так и не увидела, о котором заявляют на задней обложке книги.

9 июня 2024 г. 23:04

Фромм медитативен и могуч