3,8

Действие рассказа происходит в 1922 году в одной из московских квартир, хозяйка которой — Зинаида Ивановна Лузина — решает устроить спиритический сеанс. Для проведения ритуала, в котором участвуют приглашённые гости, приобретён инкрустированный столик; роль медиума соглашается исполнить респектабельный господин Ксаверий Антонович Лисиневич. Перед началом действа Зинаида Ивановна настоятельно просит горничную Ксюшку не покидать кухню и не шуметь.

Вначале участники сеанса вызывают дух Наполеона, который сообщает, что большевики продержатся у власти не более трёх месяцев. Это известие воодушевляет присутствующих. Французского императора…
Цикл: Путевые заметки

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

28 марта 2023 г. 20:35

4 - Там к тебе мужик пришел...

Приступила к новому сборнику Булгакова — Иван Васильевич (сборник) , не хочется пока браться за его романы, но рано или поздно я до них доберусь.

Сюжет: Небольшая группка людей собралась провести спиритический сеанс. И у духа, который им откликнулся, они решили узнать, когда закончится эпоха большевиков.

Сначала задумалась, а как вообще рассказ прошел через цензуру, того времени. Сейчас забавно читается, конечно, но подтекст то не очень радужный у него. Ведь группа интеллигентов, в темной и пустынной комнатке, решила признаться в самой глубокой тайне — они противники большевиков и коммунизма.

А потом моя мысль улетела в другое место, если бы мне откликнулся дух из потустороннего мира, то стала бы я задавать ему вот такие вот вопросы?

Да и вообще, что было бы правильней у него спросить. С…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Спиритический сеанс

Дата написания: 1922

Первая публикация: 1922, №4

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

28 марта 2023 г. 20:35

4 - Там к тебе мужик пришел...

Да и вообще, что было бы правильней у него спросить. С…

Издания