ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

30 июля 2018 г. 22:28

Занимательный взгляд на толпу и индивидуума получился у Кафки. На примере народа и певицы писатель показал, на его взгляд, разницу между ними и их взаимоотношения. Макс Брод утверждал, что в этом рассказе Кафкп писал о еврейском народе. Мне же так не показалось. Описанное в нем прмменимо у любому человеческому обществу. Было познавательно прочесть.

Игра в классики. Тур 10

8 ноября 2017 г. 14:18

Есть в арсенале Кафки работы, да и не только у него, какие не в силах понять и проанализировать даже матёрые критики, это одна из них. Слушал в МДС, далось легко. Голос диктора вторил милую чепуху, через пару секунд вылетавшую из головы. Сперва утверждается одно, затем перефразирует и говорит противоположное. Художественный прием? Рассказ об искусстве в жизни общества? Он ни о чём. Я остался доволен.

4 июля 2014 г. 14:43

Я в растерянности, странное впечатление произвёл этот рассказ, гнетущее чувство, которое не вызывает желания знакомиться с другими работами автора. Итак, что я имею, я имею перед собой рассказ Кафки, который переведён на русский язык, как «Певица Жозефина или Мышиный народ». Много здесь всего, но больше всего меня огорчило чрезмерное обилие мишуры, при наличии таких красивых образов. Мыши – олицетворение человеческого общества, Жозефина, как символ искусства, красоты, гармонии и красочного мироздания и всё это нещадно губится и затаптывается. Знаете, это напомнило мне один фильм, основанный на реальной истории «Мисс Мэри Ллойд», где общество само создало кумира и само с восхищением смотрело, как их фаворитка умирает. На самом-то деле обществу не нужна красота, не нужен характер человека,…

Kotofeiko

30 апреля 2014 г. 21:51

"Певица Жозефина или Мышиный народ". Последний рассказ Франца Кафки, итог его собственного творчества, финальный аккорд.

Взгляд толпы на человека искусства, безразличный, незаинтересованный. Пой, пока ты поёшь, но, когда ты замолкнешь, когда ты уйдёшь или умрёшь - мы найдём себе другие развлечения.

Мышиный писк - всё, на что способен писатель, художник, поэт, музыкант: так плоды искусства видятся простым смертным. А если они и полюбят чьё-то творчество, то это говорит вовсе не в пользу творца. Как говорится, ненависть иных людей ценнее их любви.

Рецензия написана в рамках "Игры в классики".

yapritopala

4 марта 2010 г. 23:14

Пока читала книгу, перед глазами постоянно стоял образ Аллы Борисовны. Учитывая то, что рассказ написан в 1924-ом году... То ли Пугачёва такая старая, то ли Кафка - провидец.