4,5

«Нагим пришел я…» — это биографический роман о жизни и творчестве великого французского скульптора Огюста Родена. Дэвид Вейс (хорошо известен его роман о жизни В. А. Моцарта «Возвышенное и земное») — большой мастер биографического жанра сумел создать в романе «Нагим пришел я…» художественный образ Родена, нарисовать живо и интересно эпоху, в которую он жил и творил, его окружение.

arambad

13 мая 2020 г. 08:34

В книге подробно, с раннего детства и до самой смерти, описывается жизнь и творчество знаменитого французского скульптора Огюста Родена. Интересен исторический фон повествования. В произведение упоминаются многие исторические личности того времени: художники, скульпторы, политики. В примечаниях указываются несоответствия с реальными событиями. Во время чтения многие поступки Родена сильно раздражали. В общем характер у него был, мягко говоря не очень, но скульптор был замечательный.

Форма: роман

Оригинальное название: Naked Came I: A Novel of Rodin

Первая публикация: 1969

Перевод: Н. Ветошкина, Э. Питерская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

arambad

13 мая 2020 г. 08:34

Altabek

17 октября 2019 г. 08:35

4 Все смертны, а искусство вечно.

«Жизнь надо подчинять себе, жизнь надо строить». Роден

Чтение книг про художников – это для меня отдушина, нет, скорее, воронка, которая засасывает. В этот раз я взяла книгу про скульптора. В жизни меня окружают посредственные люди, я не знакома ни с одним человеком, который бы нестандартно мыслил. Поэтому я люблю читать книги про творческих людей. Зарождение таланта: Огюст Роден родился в неграмотной семье. Отец решил, что его сын обязательно должен уметь читать и писать, и отдал его в школу. Но, даром преподаватели время с ним тратили, он к наукам был не способен. А по факту, Огюст отнюдь не глуп, у него слабое зрение и он не видел с доски. С самого раннего детства в нем начал проявляться талант художника, денег не было, он рисовал на бумаге, в которую заворачивали…

Подборки