О ты, которому невмоготу, возьми и мою ношу. Повесть о подвиге человеческой любви.

24 июня 2020 г. 11:26

2.5 Кукушки Мидвича, вы ли это?

Тихий провинциальный город однажды весной стал местом для брачных игр антропоморфных жесткокрылых, а где брачные игры - там и потомство. И потянется оно к пожилой преподавательнице, подкармливающей окрестных бродячих животных и дома содержащей стаю кошек и собак. Кому, как не ей. "Жесткокрылый насекомый" напоминает кошмарный сон, обрывается неопределенно, оставив догадываться: олицетворяет ли главная героиня бескорыстную доброту и надежду человечества или, наоборот, этого человечества погибель. Есть ощущение, что автор пытался донести до читателя первый вариант, но у меня вылупляющиеся в геометрической прогрессии, деловитые и самостоятельные, обладающие даром наводить воспоминания, детишки опасения вызвали, а с сочувствием не сложилось.

Источник

Впервые опубликовано в журнале «Октябрь 2008'4».

Форма: повесть

Первая публикация: 2008

Номинант: 2009 г.Премия Ивана Петровича Белкина (Повесть года)

24 июня 2020 г. 11:26

2.5 Кукушки Мидвича, вы ли это?

Источник