4,6

orlangurus

17 мая 2023 г. 10:11

4 "Я слишком легко раним, слишком близко всё принимаю к сердцу, чужих людей не люблю и боюсь их, жить среди них не умею."

Если бы вы, как я, родились в Литве, Чюрлёнис был бы вашим первым столкновением с искусством. Возможно, это не коснулось бы музыки, потому что всё-таки она для детей слишком сложна, но картины вы бы обязательно увидели в самом раннем детстве. Года в три я уверенно объясняла, что "Сказка королей" - самая красивая картина в мире)). И, что странно - при том, что любовь к абстрактному, современному, архетипическому искусству во мне так и не развилась, картины Чюрлёниса меня по-прежнему трогают.

Важно быть тронутым и быть благодарным тому, кто тронул. Весь смысл искусства в этом.

Видимо, не зря он сам так считал. ))

Несколько слов о человеке, о котором, вы, вполне возможно, ничего не знаете, потому что "звездой" мирового уровня он так и не стал. Или не успел...При его несомненной одарённости -…

orlangurus

17 мая 2023 г. 10:11

Видимо, не зря он сам так считал. ))