4,3

Начало ХХ века. Остров Кастелламаре затерялся в Средиземном море, это забытый богом уголок, где так легко найти прибежище от волнений большого мира. В центре острова, на самой вершине стоит старый дом, когда-то здесь был бар «Дом на краю ночи», куда слетались все островные новости, сплетни и слухи. Но уже много лет дом этот заброшен. Но однажды на острове появляется чужак — доктор, и с этого момента у «Дома на краю ночи» начинается новая история. Тихой средиземной ночью, когда в небе сияют звезды, а воздух напоен запахом базилика и тимьяна, население острова увеличится: местный граф и пришлый доктор ждут наследников. История семейства доктора Амедео окажется бурной, полной тайн, испытаний, жертв и любви. «Дом на краю ночи» — чарующая сага о четырех поколениях, которые живут и любят на забытом острове у берегов Италии. В романе соединились ироничная романтика, магический реализм, сказки и факты, история любви длиною в жизнь и история двадцатого века. Один из главных героев книги — сам остров Кастелламаре, скалы которого таят удивительные легенды.

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

26 января 2024 г. 17:25

4 Достойная среди семейных саг

Я стал одним из вас за мои прегрешения

Это многослойная семейная сага, которая вместила в себя жизни не только представителей нескольких поколений одной семьи, но и целого острова близ берегов Италии. С первых страниц перед нами предстает картина: маленький городок, расположенный на крохотном острове (население которого около 1000 человек). На нём происходит деторождение сразу двух отпрысков, что является невиданным делом для этого места!!! А еще более невиданное дело, что родились два мальчика от двух разных женщин иии….оппа… от одного отца (предположительно) – нашего главного героя, по совместительству доктора. Но это все начало, только цветочки, автор ошарашил читателя, разжег в нем искру интереса и зарядил предысторию самого доктора и как это все у него получилось провернуть.

Мы…

2018 — Премия Saint Maur 'Coup de Coeur', Франция

Форма: роман

Оригинальное название: The House at the Edge of Night

Дата написания: 2016

Первая публикация: 2017

Перевод: Н. Медведева, В. Медведев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

Katerina_Babsecka

Мы…

Oksi-Moksi

23 апреля 2024 г. 22:38

2.5

Если в двух словах об этой книге: ужасная нудятина.

В ней собрано все то, что мне не нравится в семейных сагах: плохо прописанные, «картонные» персонажи, мелкие скучные события из жизни кучки скучных, ничем не примечательных людей. И все это размазано с 1914 по 2009 год, на фоне эпохи, так сказать.

События происходят на маленьком итальянском острове. Провинция, жара, пыль, сирокко, скука, сплетни. От словосочетания «Фестиваль святой Агаты» уже зубы ноют. Уж не знаю, какую волшебную атмосферу здесь высмотрели составители восторженных отзывов, не иначе это люди поддающиеся гипнозу маркетингово-рекламных трюков. Но увы, эта книга – худшее, что я прочла в этом году.

Семья Эспозито владеет баром, дела их идут ни шатко - ни валко, но как-то держатся на плаву. Женщины (умные и волевые) ходят в…

Подборки