Кассандра Клэр, Холли Блэк  - Железное испытание
4,3

Новая фэнтеэи-серия от двух популярных авторов книг для подростков Кассандры Клэр и Холли Блэк.
Действие разворачивается в Магистериуме - специальном месте, где обучаются будущие маги.

12-летний Коллум Хант рос с недоверием к магии. Маги убили его мать, и отец предупреждал его, что Магистериум, школа, где обучаются молодые маги - это гиблое место.
Попытки Коллума провалить вступительный экзамен терпят неудачу, и его вместе с однокурсниками Аароном и Тамарой принимают в ученики под руководством мастера Руфуса.
Когда Коллум, Тамара, Аарон и их одноклассники начинают свой первый год обучения в Магистериуме, Коллум осознаёт, как мало он…
Цикл: Магистериум, книга №1

Serliks

у которого лапки!

29 сентября 2021 г. 20:29

Огонь хочет гореть. Вода хочет течь. Воздух хочет подниматься. Земля хочет скреплять. Хаос хочет поглощать.

Внезапно, но книга мне очень понравилась. Первая книга целого цикла про школу для магов – Магистериум. Коллам Хант обычный неудачник по жизни. Дерзкий, но неудачник. Он «белая ворона» из-за сломанной еще в младенчестве ноги. Эта травма всячески осложняет ему жизнь. Мне нравится, когда у главных героев есть какой-то физический недостаток, из-за которого они не похожи на идеальных героев с глянцевой обложки. У Гарри Поттера был шрам, а у Колла вот проблема с ногой, так, что ходит он с болью, а излишняя физическая нагрузка его выматывает и вызывает дикую боль.

Колл – сын мага, а значит, в двенадцать лет еще ждет испытание для вступления в Магистериум. Если он, конечно, его пройдет, и…

Форма: роман

Оригинальное название: The Iron Trial

Первая публикация: 2015

Перевод: Анна Демина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая книга для детей и подростков)

Serliks

у которого лапки!

29 сентября 2021 г. 20:29

19 сентября 2021 г. 15:59

"Магія - це зло... Вона приносить тільки нещастя. Оминай її, намагайся ніколи не зв'язуватися з нею". Так завжди говорив батько нашого головного героя. Це девіз, що мав би оберігати його родину. Точніше самого батька, та й сина, бо матір його вже померла. І, як стверджував батько, "від магії". Батько й сам колись був магом, до тих пір, поки не зрозумів, що магія - то зло. Але ж це не так? Вірно?..

Нашого головного героя звуть Коллум Хант, але його кличуть Колл. Насправді, у нього майже немає друзів через його жахливий характер та його гострий язик. У нього ще з народження поламана нога, що тепер тримається лише на тих болтиках, що вставили йому лікарі. Батько його, який вже відрікся від магії, не хоче використовувати магію землі для зцілення.

Проте, не дивлячись на всі застроги батька,…