Юрген Торвальд - Век криминалистики
4,5

Век криминалистики 4.5
Основанный на достоверных фактах увлекательный рассказ о драматической истории возникновения и развития криминалистики. Главным образом описываются события второй половины XIX - начала XX века.

Книга состоит из четырех самостоятельных частей, посвященных истории дактилоскопии, судебной медицины, судебной токсикологии и судебной баллистики.

macskafogo

30 апреля 2022 г. 05:36

Крайне занимательное чтиво про отцов современной криминалистики и столпы, которые они заложили.Отдельно доставляет вся та бюрократически-политическая канитель, которая сопровождала многолетние попытки внедрить и признать ряд крутых и эффективных решений. Воистину проклятье «и так работает, у нас так всегда было» - неотъемлемое свойство нашего ленивого мозга.Чтение на свою аудиторию, но ей однозначно доставит.

Форма: документальное произведение

Оригинальное название: Das Jahrhundert Der Detektive

Дата написания: 1964

Первая публикация: 1991

Перевод: И.С Власов, Л.А. Пэк

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

macskafogo

30 апреля 2022 г. 05:36

nekomplekt

14 марта 2022 г. 17:30

Всё-таки это большой талант: взять и написать подобную книгу. Где-то в средней школе любая художка детективного характера так стала нагнетать тоску, что я фактически исключил этот жанр из своего круга чтения и по сей день. А вот в таком ракурсе всё оказалось куда как захватывающе. История зарождения криминалистики неотделима от изощрённых преступлений и позволяет трезво взглянуть на повестку дня обобщением богатейшего опыта сотен людей, стремящихся установить истину и справедливость. Пускай книга имеет много пробелов или неточностей, не может похвастаться глобальным охватом и уже отстоит от современности на достаточно большом расстоянии — всё, чем она богата, с лихвой окупается литературным повествованием и ясным представлением вектора развития этой прикладной науки. Можно узнать много…