2,8

Действие свежего, эклектичного и дерзкого романа Джеффа Дайера "Влюбиться в Венеции, умереть в Варанаси" разворачивается в двух разных городах - гедонистической Венеции и иррациональном Варанаси. По сути, это отдельные новеллы, тонко связанные между собой почти невидимыми нитями. Два английских журналиста сорока с лишним лет пребывают в поисках любви и экзистенциального смысла. Оба так или иначе находят искомое. Оба шокируют своей откровенностью.

valery-varul

26 июля 2021 г. 16:48

Впечатление. Беря книгу в руки, я рассчитывал на юмористическое произведение в чистом виде. Но сильно ошибся. Даже не могу отнести её к ироничному изложению. Это лёгкое чтение о похождениях стареющего повесы, не утруждающего себя строгостью моральных норм. Несколько нудное повествование разнообразится описанием различных произведений современного искусства (живопись, скульптура, инсталляции и тем, что невозможно определить по жанру).

Во второй части Джефф в Индии знакомится с погребальными церемониями избавления от разлагающихся тел, и постепенно разлагается морально и психически сам. Степень его падения забавной никак не назовёшь, хотя книга по жанру отнесена не только к травелогу, но и юмору

Форма: роман

Оригинальное название: Jeff in Venice, Death in Varanasi

Первая публикация: 2009

Перевод: А. Осипов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2009 г.Премия Вудхауза (Юмористическая литература)
Номинант: 2020 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

valery-varul

26 июля 2021 г. 16:48

CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

31 августа 2020 г. 15:30

1.5 Катарсис и коктейли

Волею судеб второй раз в своей жизни (но уже точно последний) столкнулся с британским писателем Джеффом Дайером, а именно с его знаменитым произведением – «Влюбиться в Венеции, умереть в Варанаси». Я уже читал эту книгу в далеком и радостном 2014 году - потом несколько дней загадочно улыбался мирозданию, ночным звездам и соседскому коту, параллельно планируя сбежать из дома и поместить своё бренное и незначительное тело в воды реки Ганг. Да нет, конечно же, нет. Было невероятно скучно, но главное, чем книга запомнилась - своей обложкой, а именно короткой аннотацией на оной – «Великолепная, но странная книга, с великолепным, но странным названием». Ни до, ни после я такого великолепного, но странного заявления на обложках не встречал. И понятное дело, я не просто так вспомнил обложку того…

Подборки