4,3

Средневековая Европа, всюду пылают костры инквизиции, инакомыслие карается смертью. Великий инквизитор действует именем Христа. Но тут приходит Христос – не как обещал, вторым пришествием во славе, а так же, как и в первый раз – жалеть и спасать людей. Что скажет Ему Великий инквизитор? Что ответит ему Христос?
(с) Mierin

yantenna

как умею так и экспертствую

9 февраля 2022 г. 15:34

5 Не надо думать! - с нами тот, кто всё за нас решит. (В. Высоцкий "Солдаты группы Центр")

Дал Господь человеку свободу выбора, свободу в познании добра и зла. И принесла эта свобода людям одни мучения, смятения, маету и несчастья. Ведь люди "не могут быть никогда и свободными, потому что малосильны, порочны, ничтожны и бунтовщики. ...но бунтовщики слабосильные, собственного бунта своего не выдерживающие". Как в "Фаусте" у Гёте "Божок вселенной, человек таков, Каким и был он испокон веков. Он лучше б жил чуть-чуть, не озари Его ты божьей искрой изнутри. Он эту искру разумом зовет И с этой искрой скот скотом живет." (пер. Б. Пастернака)

"Свобода, свободный ум и наука заведут их в такие дебри и поставят пред такими чудами и неразрешимыми тайнами, что одни из них, непокорные и свирепые, истребят себя сами, другие, непокорные, но малосильные, истребят друг друга, а третьи,…

Глава из романа «Братья Карамазовы».

у каждого почти творца в сфере искусства мы находим один центр, изредка несколько, но всегда немного, около которых группируются все его создания: эти последние представляют собою как бы попытки высказать какую-то мучительную мысль, и, когда она наконец высказывается, -- появляется создание, согретое высшею любовью творца своего и облитое немеркнущим светом для других, сердце и мысли которых влекутся к нему с неудержимою силой. Таков был у Гете "Фауст", Девятая симфония у Бетховена, "Сикстинская Мадонна" у Рафаэля. Это высшие продукты психической деятельности, их любит человечество и знает, как то, к чему способно оно в лучшие свои минуты, которые, конечно, редки во всемирной истории, как редки и минуты особенного просветления в жизни каждого человека.

На одном из подобных созданий мы и хотим остановиться. Оно, однако, проникнуто особою мучительностью, как и все творчество избранного нами писателя, как и самая его личность. Это -- "Легенда о Великом Инквизиторе" покойного Достоевского. Как известно, она составляет только эпизод в последнем произведении его, "Братья Карамазовы", но связь ее с фабулою этого романа так слаба, что ее можно рассматривать как отдельное произведение. Но зато, вместо внешней связи, между романом и "Легендою" есть связь внутренняя: именно "Легенда" составляет как бы душу всего произведения, которое только группируется около нее, как вариации около своей темы; в ней схоронена заветная мысль писателя, без которой не был бы написан не только этот роман, но и многие другие произведения его: по крайней мере не было бы в них всех самых лучших и высоких мест.

В.В.Розанов

как умею так и экспертствую

9 февраля 2022 г. 15:34

1 сентября 2015 г. 14:11

4 Как двигать народом по его же воли

Для любителей пофилософствовать о том, как двигать народом с помощью религии, тем народом, который сам этого хочет и просит, только предоставь ему тайну, которую он захочет постичь, а может и не захочет, а предпочтет жить подчиняясь правилам, зная, что есть какая-то непостижимая тайна, о которой и не знать лучше. Прочитав, поразмышляете и о том, почему, если бы Иисус все же и явился бы вновь, он был бы не выгоден для Церкви. Параллелей можно проводить бесконечно много. Данная притча актуальна будет всегда.

Подборки