4,1

Здравствуй, дружок!
Ну вот мы с тобой и встретились. И ради такого чудесного события тебе приготовлен маленький подарок. Миленькая сказочка для таких дружков, как ты.
Ты любишь сказочки? А я — нет. Особенно — эту. Потому что она бездарна. Но бездарна не потому что глупа, а потому что хочет быть умной.
Ты, наверно, уже встречал такие сказочки. Они вечно претендуют на что-нибудь ненужное: например — на гениальность. Но согласись, дружок, зачем сказочке гениальность? Ведь это же сказочка! Она пишется для таких дружков, как ты. И в первую очередь она должна выкинуть из твоей головы всякие дурацкие идеи вроде «смысла между строк». Поэтому не…

14 декабря 2020 г. 15:49

Слушал в великолепном исполнении Владимира Князева. Книга очень неровная: ее заносит то в довольно вульгарный пересказ классических сказок на новый лад, то в философские размышления, то в совершенно авторскую струю мистического реализма. И впечатления такие же неровные остаются. Вроде бы произведение и задумка интересные, но не хватает целостности картины. Все детальки мозаики к концу есть, но как их сложить? Ах да. Эту книгу обязательно нужно дочитать до конца. Финал здорово переворачивает повествование.

Первая публикация: 1998

Номинант: 1999 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
1999 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

14 декабря 2020 г. 15:49