4,1

Mifty

13 января 2024 г. 23:46

5 Недетская детская литература

Указанный  жанр "Детская литература" немного ввел меня в заблуждение. Думала, что будем читать с внучкой 9-ти лет.  Но после прочтения первой части главы  "Осень"  внучка  заявила, что ей ничего не понятно. И я продолжила чтение одна.  "Книги  для подростков"  - этот жанр соответствует действительности.  И для родителей подростков также не лишнее чтение.

Мне книга понравилась.  Подросток, столкнувшись с очень необычной проблемой, проходит все стадии принятия ситуации и себя в ней.  Некоторым людям это не удается никогда. В книге все в порядке с юмором,  нет никаких идеальных людей, на которых следует равняться. Все с тараканами и недостатками. Но по большей части милые и симпатичные. С разными историями и судьбами  ярко и коротко рассказанными в небольшой по объему  повести. Очень…

В школе перед Германом сидит Руби с копной рыжих волос. Мама Германа хохочет так громко, что останавливаются часы на городской ратуше, и умеет метко бросать завтрак в окно. Папе из кабины подъемного крана видно Америку и даже дальше. А дедушка всё время лежит в кровати с балдахином, хотя и здоров как лосось. Жизнь Германа течет по привычному руслу, пока однажды знакомый парикмахер не скажет ему: "Можешь передать маме, что я хочу поговорить с ней?".

картинка zyuydvestka Фильм увидел свет в 1990 году. Режиссер - Эрик Густавсон. В основе картины - одноименный роман норвежского поэта и прозаика Ларса Соби Кристенсена, написанного в 1988 году.

Интервью с Ольгой Дробот о работе переводчика

Форма: повесть

Оригинальное название: Herman

Первая публикация: 1988

Перевод: Ольга Дробот

Язык: Русский (в оригинале Норвежский)

Лауреат: 2015 г.Премия Браги (Лучший роман года)
Номинант: 2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

Mifty

13 января 2024 г. 23:46

5 Недетская детская литература

18 февраля 2023 г. 15:06

3.5 Хорошая книга, но неоднозначная. Да, и скорее она для родителей, а не для детей.

Скандинавская литература всегда идёт особняком для меня. Мягко говоря, она специфическая. Наверно, примерно также иностранцы воспринимают и русскую классику.
Среди детской литературы скандинавских авторов есть множество книг, которые я люблю, но некоторые из них сложны для восприятия.
"Герман"- книга норвежского писателя Ларса Соби Кристенсена, получившая несколько литературных наград.
Повесть названа по имени главного героя - Германа Фюлькта, 11-летнего мальчика из Осло.
Герман живёт в самой обычной семье. Его мама работает в магазине, а папа - крановщик.Мальчик, как и его ровесники, ходит в школу, кино, на каток и, в целом, у него всё как у всех.
Точнее так было, пока в семье Фюлькт не случилась непредвиденная ситуация. Из тех, что обычно не случаются в среднестатистической семье.
В…

Подборки