3,7

Фантастическая повесть Владимира Титова, созданная по сюжету Александра Пушкина. Впервые опубликована в 1829 году под псевдонимом Тит Космократов, позднее публиковалась как под именем Титова, так и под именем Пушкина.

France

15 августа 2022 г. 14:10

3 Спойлер

Этот рассказ словно небольшая мрачная салфеточка, вышитая причудливыми узорами, сложенными из мистики и поучительной морали, связанная рукою самого Александра Сергеевича Пушкина и записанная, оформленная литературно его другом, Владимиром Павловичем Титовым.

История не слишком жуткая, хотя впечатление производит изрядное - что может стать с человеком, связавшимся с чёртом.

Осторожно, пожалуйста! Далее будут спойлеры!

Мне очень жаль мать Веры, старушку, которая, попавшись на обаяние тёмных сил, покинула этот мир без исповеди и покаяния. А ведь покаяться, судя по неясным намёкам на события, приключившиеся с её мужем, ей вполне было в чём. Огромную симпатию вызывает образ Веры. Девушка действительно очень хорошая. Её искренняя набожность и скромность не могут не вызвать огромную приязнь.…

В Петербурге, на Васильевском острове живёт бедная вдова чиновника с двадцатилетней дочерью Верой. У них в доме бывает молодой чиновник Павел, который любит Веру как сестру. Павел дружит с таинственным богачом Варфоломеем, которого «никогда не видали в православной церкви». Варфоломей с помощью Павла тоже знакомится с Верой и её матерью и пытается войти к ним в доверие.

Варфоломей, говоря, что Павлу не хватает «навыка жить в свете», вводит своего друга в салон графини И. Павел, разочарованный салоном, хочет жениться на Вере, но узнаёт, что теперь она любит Варфоломея. После этой новости и ссоры с Варфоломеем Павел идёт на свидание к графине, и, преследуя на извозчике неожиданного соперника, видит, что на бляхе извозчика изображено число 666. Извозчик произносит ту же фразу, которую произнёс Варфоломей во время ссоры с Павлом: «Потише, молодой человек; ты не с своим братом связался». Несколько суток Павел болеет.

В это время умирает вдова, а Варфоломей требует от Веры любви, но не хочет венчаться в церкви. Вера отказывает ему, и в доме начинается пожар. После этого Варфоломей куда-то исчезает, а Вера умирает, успев примириться с Павлом. Павел живёт в деревне, показывая «признаки помешательства», и умирает молодым. Автор заканчивает повесть вопросом: «откуда у чертей эта охота вмешиваться в людские дела, когда никто не просит их?»

Форма: повесть

Оригинальное название: Уединённый домик на Васильевском

Дата написания: 1828

Первая публикация: 1828

France

15 августа 2022 г. 14:10

3 Спойлер

Осторожно, пожалуйста! Далее будут спойлеры!

boservas

7 апреля 2021 г. 20:43

3 Чертовщина на Васильевском острове

Об этой небольшой повести известно, что она написана по сюжету, подсказанному молодому писателю Владимиру Титову самим Александром Сергеевичем Пушкиным. В некоторых изданиях даже ставят две фамилии авторов, прибавляя к Титову еще и Пушкина. Но, если принять такой подход, то в таком случае, и у шедевров Гоголя - "Ревизора" и "Мёртвых душ" - должно быть два автора, ведь их сюжеты были подсказаны Гоголю тем же самым Пушкиным. Так что, будем помнить, кто подкинул идею Титову, но все же признаем его полноправным и единственным автором повести.

Этот автор имел литературную молодость, когда общался с Вяземским и Пушкиным, именно в эту пору написаны им повести "Уединенный домик на Васильевском" и "Монастырь святой Бригитты", последняя под псевдонимом Тит Космократов. Кстати, Владимир Титов…