4,3

3 декабря 2023 г. 10:31

4 «"Чудеса" органически связаны с шаманским сеансом: по сути, речь идёт о реализации другого состояния, при котором предполагается упразднение мирского». (с)

⠀⠀⠀Крайне нетипичная для меня книга, но определённо в ней есть своё очарование, которое привлекло внимание на Новогоднем флешмобе. Я не любительница изучать историю религии (но если история представлена в необычном формате, то можно было бы попробовать), в т.ч. шаманизм, который особо не интересовал до этого момента. Тем не менее книга позволила иначе посмотреть на шаманизм, узнать много нового и интересного. Обо всём по порядку.О чём эта книга?⠀⠀⠀Мирча Элиаде — румынский религиовед, историк религии и философ культуры. В своих исследования он изучает религию, мифологию, шаманизм, оккультизм, магию и многое другое. Он автор более 30 научных трудов на разные темы. Особенно ценными среди его работ признают именно труды по шаманизму и архаическому сознанию. Таким авторитетным трудом как раз…

Имя Мирчи Элиаде хорошо известно русскоязычному читателю по ранее переведенным книгам "Священное и мирское", "Аспекты мифа" и сборнику "Космос и история", в который вошли две главы из данной книги. Десятки работ этого выдающегося ученого, профессора нескольких европейских и американских университетов, переведены на многие языки мира.
Эту книгу можно охарактеризовать словами автора из предисловия: "Шаманизм является одной из архаических техник экстаза и одновременно мистикой, магией и религией в широком понимании этого слова. Мы старались показать шаманизм в различных исторических и культурных аспектах и даже попытались набросать краткую историю его формирования в Центральной и Северной Азии. Большее, однако, значение мы придаем раскрытию самого феномена шаманизма, анализу его идеологии, обсуждению его техник, символизма, мифологии. Мы считаем, что такая работа может заинтересовать не только специалиста, но и культурного человека вообще, к которому прежде всего и обращена эта книга".

Перевод: Константин Богуцкий, Василь Трилис

Кураторы

3 декабря 2023 г. 10:31

7 сентября 2022 г. 10:15

5 Наш шаман воскреснет и скоро нам поможет!

Серьезный труд о сущности шаманизма, его отличиях от других религиозных практик. Интересны примеры шаманизма из разных уголков земного шара. Я бы не сказала, что это легкое чтение. Скорее, книга будет интересна тем, кто любит глубоко погружаться в детали и интересуется конкретно темой шаманизма.

Подборки