dyudyuchechka

15 августа 2020 г. 10:36

Фух. Я добила этот абсурдный цикл про сумасшедшую семейку Малоссенов.

В целом, ничего нового. Очередная сестра влюбляется, очередной труп, очередная беременность вдовы. А разгребать братцу старшему. Впрочем, все его расследование сводится к беганью в истерике. Отличие разве что в том, что не его арестовывают или подозревают в убийстве. "Вау, сюрприз". Хотя наш герой даже подготовился... библиотеку собрал для отсидки долгой, даже посоветовался с королевой Забо. Да явление матери и очередное отбытие в любовь не случилось.

Сама причина убийства оказалась все такой же нелепой. Думаю, что автор и старался, как и с алиби. Правда, про него легко догадаться, разве что уж групповуху я не подозревала.

Единственное, с чего я офигела, мне даже обидно было за Бенджамина. Это всю книгу претензии к…

24 июля 2019 г. 10:47

Радостно закрываю для себя цикл о племени Малоссенов. Семь книг для такого абсурда - это перебор. Но последняя была даже на уровне. У меня есть парочка вопросов к автору, особенно про то, понимает ли он смысл гомосексуальности, но пофиг. Зато быстро, весело, задорно. И очень в стиле. Все моменты сюжета очень вторичны, факт. Детективная составляющая не самая плохая за всю историю. Мне смутно настроением напоминает первую книгу. Главная ценность этого цикла для меня в том, что я стала терпимее к французской литературе. Приняла ее чокнутость. При прочтении Плодов Страсти ни одна извилина не задета.

6 мая 2018 г. 13:59

0 Рецензия на весь цикл!

Это было здорово. Читается очень легко, книга с юмором и некоторой долей житейской и вселенской философии. Персонажи симпатичные, я бы сказала, пародии на людей. И их безумно много, и все классные (я читала книги с перерывами и были моменты, когда не могла вспомнить некоторых незначительных персонажей) Детективная составляющая сюжета (почти во всех частях) очень даже на высоте. И это очень несерьезные романы (в самом хорощем смысле слова "несерьезность). Но рекомендовать эту книгу с уверенностью я бы не решилась. Я почти всеядный чтец, и мало что может меня отпугнуть. А трешачка в этом цикле, конечно, хватает. Начиная с первой книги, сюжет постепенно набирает скорость на пути в полный абсурд. И это ни в коем случае не недостаток, а фишка автора. Сами книги написаны хорошо. Мне больше…

half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

10 июля 2015 г. 14:15

Последняя книга серии оставляет весьма и весьма неодназначное впечатление. С одной стороны, атмосфера малосеновской философии жизни сохранена, имеется сюжет (вроде бы даже детективный) и даже не слишком ожидаемые его повороты, имеются смешные эпизоды. С другой стороны, на протяжении всей книги не покидает чувство, что сюжет (уж извините) "высосан из пальца". И это откладывает отпечаток на всё! Почти в каждый момент, когда должен получать удовольствия от прочтения Пеннака, некая концепция у задней стенки мысленных построений кричит: "Тебя обманули!" Возможно, сыграло то, что между прочтением всех прошлых книг серии и последней, пролег период в 2 года. В общем, книга не дотягивает до завершающей в серии и читать стоит, только если хочется узнать "а чем все закончилось?".

tkomissarova

27 января 2011 г. 09:18

Постепенно книги Пеннака о Малоссенах становятся тоньше, а сюжеты начинают перекликаться с уже написаннм. Оно и понятно - серия из 6 книг об одной семье и одних героях - это вам не шутка, трудно выдумать что-то совсем оригинальное, если все характеры уже давно раскрыты, а самые интересные истории рассказаны. При этом книга по-прежнему очень мила, интересна и по-прежнему поднимает настроение, а о чем-то и заставляет задуматься. В целом делаю вывод, что скачанные и переведенные на русский книги о Малоссенах закончились как раз в тот момент, когда это было нужно - ни раньше, ни позже, когда на зубах еще нет оскомины, но вкусовые рецепторы начитают ощущатть некоторое пресыщение.

margo000

2 октября 2010 г. 13:55

Надо же, совсем не пошлО, совсем. То ли настроение было не для чтения абсурдного произведения, то ли все-таки не мой жанр, не мой стиль. Неразбериха, куча-мала, суета, ощущения хаотичности существования главных героев. Не зацепило. Вроде даже бросила и не дочитала.

(Но вот сейчас заказала на ОЗОНе его "Как роман" - уже по диагонали просмотрела, сейчас сяду прочитаю. Давнооо уже мечтала заиметь эту книгу!:)

16 апреля 2016 г. 10:02

2.5

Дочитала через силу. Не мое, однозначно.

30 ноября 2015 г. 15:55

На разок. Раскопала на книжных развалах, в магазине бы даже не взглянула в сторону таких книг. Через три дня не вспомню имена героев, через неделю забуду весь сюжет.