Первый роман серии. Молодой раввин Дэвид Смолл подозревается в убийстве... Основываясь на древнем методе изучения Талмуда, он распутывает головоломку, находит убийцу, и по меткому определению американской критики, становится «самым неортодоксальным детективом».
Цикл: Рабби Дэвид Смолл, книга №1

7 октября 2022 г. 18:02

По своей традиции, начала сериал не с первой книги. И вот теперь прочитала первую- "В пятницу рабби долго спал". Если в двух словах- не разочаровалась и очень рада, что продолжила знакомство с рабби Дэвидом Смоллом. Очень и очень понравилась рассказанная автором история. Также я в полном восторге от описания "окружающей среды". Действительно такое ощущение, что встретилась с хорошими друзьями и послушала их последние новости. Также не могу не отметить много мудрых и интересных моментов, содержащихся в этой истории. Опять таки очень и очень советую к прочтению. И могу отметить, что с нетерпением жду встречи с моей третьей книгой про рабби Смолла.

Форма: роман

Оригинальное название: Friday the Rabbi Slept Late

Перевод: Андрей Шаров

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1965 г.Премия Эдгара Аллана По (Лучший дебют)
Номинант: 1965 г.Кинжалы (Золотой Кинжал)

Кураторы

7 октября 2022 г. 18:02

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 сентября 2022 г. 21:14

3 Казуистический детектив

Совершенно загадочный Гарри Кемельман , о творчестве которого и не подозревала. Главный герой его книг заочно представлялся этаким отцом Брауном и даже слегка пораскованнее, ведь действие происходит в Америке. Знатоки первоисточника даже утверждают что его "романы-недельки" ироничны и полны иудейского очарования, чтобы это ни значило)

Однако рабби Смолл оказался ещё тем фруктом, не так чтобы разбирающимся в людях, неискушенным в интригах общины и, пожалуй, слегка равнодушным по жизни. Его больше всего интересуют книги и чтобы никто не мешал. А самое поразительное, постоянно приходилось напоминать себе при чтении - Дэвид Смолл молод. Мятые костюмы, общая рассеянность и внимание к деталям. Фигура и характер, не производящие яркого впечатления, не внушающие с первого взгляда…