4,5

Одно из самых прекрасных и печальных преданий Средиземья. Повесть о настоящей любви и верности, мужестве и отваге.

Берен, простой смертный, отважился просить себе в жены у эльфийского короля Тингола его дочь, красавицу Лучиэнь! Страшное и невыполнимое задание поставил перед дерзким человеком владыка Дориата: принести ему Сильмарилл, бесценное творение Феанора, тот Камень, что вделал в свою Железную Корону Чёрный Властелин Моргот...
Цикл: Легендариум Средиземья, книга №8

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

2 марта 2023 г. 05:37

4.5 Самая красивая история о любви, основанная на реальных чувствах!

Эльфы и люди Средиземья, ответьте мне, что такое любовь? Чем она так важна для вас? Насколько она сильна?

И затянется песня, объединяющая всех детей Эру. И прольётся она по всему свету, дойдет до врат Валинора, задержится на листьях Белого древа, проникнет в чертоги владений Моргота.

Песнь о преданности, смелости и любви. Любви искренней и бесстрашной. Любви, которая смогла изменить мир Средиземья и дала детям Эру надежду.

Эта история мне понравилась ещё в "Сильмариллионе", но в этой книге она раскрылась глубже, даже несмотря на сухость перевода.

Прекрасные сказания в рифмах, несколько версий текста и комментарии от сына Джона Толкина с воспоминаниями об отце...я совсем не ожидала, что эта история любви будет такой важной в жизни писателя!

Некоторые моменты переписывались несколько раз, в…

Форма: повесть

Оригинальное название: Of Beren and Luthien

Дата написания: 1977

Первая публикация: 1992

Перевод: Н. Григорьева, В. Грушецкий

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

2 марта 2023 г. 05:37

4.5 Самая красивая история о любви, основанная на реальных чувствах!

Некоторые моменты переписывались несколько раз, в…

oneona

3 июня 2022 г. 15:52

4 ...

Не приходится отрицать, что очень многим читателям "Властелина Колец" легенды Древних Дней абсолютно неизвестны, разве что понаслышке - как нечто странное и невразумительное по стилю и манере изложения.

В очередной раз хочется сказать "браво" проделанной работе Кристофера Толкина, я боюсь даже представить сколько времени он на это потратил, чтобы разложить по полочкам. Это его последняя книга Кристофера и она на фоне остальных, мне понравилась больше. Саму историю про Берена я уже читала, а здесь эта история написана еще пару раз, в различных вариациях. Сперва в прозе и именно ее я читала прежде. Потом эта же история рассказана в стихах, до написания "Властелина Колец" и она не закончена. И на десерт - фрагмент, снова в стихах, но уже написан после трилогии "Властелина Колец", которую…

Подборки