Историко-литературный калейдоскоп с приложением иллюстративной части, где любознательный читатель найдет как портреты отдельных представителей литературного племени душегубов и живодеров, так и жестокие примеры их деятельности.

MarinaK

4 декабря 2010 г. 08:40

Хоть вы и с топором, но я вас не боюсь.. (с)

Да уж! Название весьма и весьма своеобразное! Да и книжечка тоже. Она совсем небольшая и представляет собой калейдоскоп цитат и иллюстраций к ним.

Автору пришлось проанализировать массу детских произведений, начиная с фольклорных и заканчивая литературой первой половины XX века. Оказывается жестокостей в детских книжках предостаточно.

Но тебя, кровожадную гадину, Я сейчас изрублю, как говядину!

(и это К.Чуковский, и это для детей очень младшего возраста)

Была вечерняя пора, Уехали все со двора; А дома Катенька одна, Поет и прыгает она По комнатам, как стрекоза. Вдруг ящичек ей на глаза. Какая милая игрушка! Сказала про себя вертушка. Открыла ящик, спички в нем. Давай, как мама, их зажжем... Ах, Катя, спичек ты не тронь! Вдруг…

Форма: эссе

Первая публикация: 2001

Номинант: 2002 г.Бронзовая Улитка (Публицистика)
2002 г.Мраморный фавн (Критика, литературоведение)

MarinaK

4 декабря 2010 г. 08:40

Хоть вы и с топором, но я вас не боюсь.. (с)

Но тебя, кровожадную гадину, Я сейчас изрублю, как говядину!

(и это К.Чуковский, и это для детей очень младшего возраста)