shulzh

16 июля 2017 г. 22:30

5 последний советский романтик

Александр Житинский «Снюсь»

Я открыл для себя нового автора - это великолепный рассказчик Александр Житинский. Чем-то его проза мне напоминает Вадима Шефнера. Главный герой повести обладает даром сниться другим людям. Однако как только он начинает зарабатывать на этом деньги деформировать свои способности в угоду обществу и власти, дар - исчезает. И чтобы его вернуть, герою предстоит начать все с полного нуля. И тут вспоминаются слова Квадриги из Гадких лебедей Стругацких, о том, что нельзя купить художника, поиметь можно только человека, который когда-то был художником. Ну и оригинальные трактовки философии Ницще и Шопенгауэра прилагаются.

Александр Житинский «Хеопс и Нефертити»

Юморная история о том, в одном КБ кибернетики и бионики собрали искусственную слониху. Слониха была создания…

Alinok

6 января 2013 г. 22:43

Неплохая книга, читается быстро.) История о мужчине, который может сниться людям- просто нужно знать человека в лицо, полностью придумать сон, уснуть самому и наутро видеть реакцию человека.)

Ночью я жил, ночью я был свободен. Во сне я был чистым и честным, добрым и справедливым. Во сне я был доверчивым. Клянусь, что это мои истинные качества. Куда они исчезли днем?

Вскоре этот дар стал вовлекать его всё больше и больше, уже нужно было выбирать- отдавать ли себя ему или нет.

Я не могу точно объяснить – чего я боялся. Во всяком случае, не того, что мост внезапно обрушится подо мною. Я боялся самого процесса перехода, ибо он вдруг представился мне чрезвычайно длительным, если не сказать – бесконечным.

Отношения со своим талантом- вот, чего не может понять главный герой. Глобальные…