4,6

Книгу выдающегося отечественного литературоведа Мирона Семеновича Петровского составили историко-литературные новеллы о судьбах классических произведений советской детской литературы, авторы которых - Александр Волков, Владимир Маяковский, Самуил Маршак, Алексей Толстой, Корней Чуковский. В книге восстановлены купюры, сделанные цензурой при первом издании книги - в 1986 году.

Madam_pik

6 апреля 2014 г. 19:25

Когда я долго читаю книгу, не отвлекаясь на другие, промежуточные, то не захожу на Livelib и отвыкаю от него. Нет смысла искать, что еще почитать, если уже есть книга, которая захватила тебя полностью и, очевидно, составит твое счастье на ближайшие дни.

Короче говоря, я не читала ленту друзей, не бродила в поисках интересненького, не заглядывала в списки свежих игр. Мне это было вовсе не к чему. Я читала книгу Мирона Петровского "Мастер и город".

Книга, конечно, про М.А. Булгакова и про его творчество. Солидный литературоведческий труд с многочисленными ссылками, обилием самостоятельной мысли, цитатами и рассказом о литературной, да и шире - культурной, общественной и политической, ситуации того времени. Но то ли время у нас такое, то ли книга эта на все времена, но чтение новостей про…

Форма: монография

Первая публикация: 2001

Лауреат: 2002 г.Мраморный фавн (Критика, литературоведение)

Madam_pik

6 апреля 2014 г. 19:25