4,4

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.
Цикл: Песни Гипериона, книга №1

13 марта 2024 г. 13:40

4.5 Декамерон, который мы заслужили

Всё время пока читала, думала: это же Декамерон от научной фантастики! :D И хотя общие черты притягиваются только за уши, я всё равно это сравнение оставлю.

Гиперион оказалася эпичной фантастикой моей мечты, я очень рада. Симмонс (или переводчица) не умеет в сцены секса, межполовую любовь и в повествование от лица женщин. В остальном он ай да Пушкин.

Паломники и паломницы очень разные люди, поэтому их истории написаны в разных жанрах. Я ожидала одну книгу, а получила шесть новелл, хорошо же! Новеллы неровные. Мне больше всего зашли боевичок палестинского солдата и трагедия еврейского учёного. Над историей последнего всплакнула, но это мне сам бог велел: там о родительском горе, а я-мать нынче особенно чуйствительна к темам отцов и дочерей.

Мир придуман и продуман отличнейше и в основном…

Гиперион (англ. Hyperion) — научно-фантастический роман американского писателя Дэна Симмонса 1989 года. Первая книга тетралогии «Песни Гипериона». Роман объединяет в себе 6 новелл, каждая из которых является историей одного из главных героев. Действие романа происходит во Вселенной Гипериона.
Герои по очереди рассказывают 6 историй. Хет Мастин по пути при таинственных обстоятельствах исчез — поэтому он единственный участник паломничества, который ничего не рассказал.

История священника: «Человек, который искал Бога»

История Ленара Хойта. Поль Дюре, священник позабытой людьми и обречённой на медленное умирание Церкви, прибывает на заброшенную планету Гиперион, когда сам Хойт был ещё молодым священником. Его спутника убивают люди бикура, загадочного племени бесполых и умственно отсталых людей.
В жизни бикура обнаруживается множество загадок: они бесполы, у них, по всей видимости, не рождаются дети, однако численность племени, как они сами говорят, по какой-то странной причине никогда не меняется. Кроме того, из-за своей явной умственной отсталости бикура не в состоянии ничего внятно объяснить.
К своему огромному удивлению, отец Дюре обнаруживает, что эти люди поклоняются загадочному крестоформу, и оставили его самого в живых только потому, что обнаружили на нём христианский крест. Однако через какое-то время бикура всё же смогли сообразить, что священнический крест и загадочный крестоформ — это совсем не одно и то же. Поломав голову над непосильной для их мозгов дилеммой, дикари решают уничтожить противоречие простым и понятным способом — заставив священника принять крестоформ.
Вскоре отец Дюре узнаёт, что крестоформ каким-то образом может воскрешать погибших бикура, которые возвращаются к жизни такими же бесполыми идиотами, какими были до гибели. Священник приходит к выводу, что крестоформ — сатанинское искушение и надругательство над его верой. Не в силах от него избавиться, Поль Дюре распял себя на излучающем мощные электрические разряды дереве Тесла. Так как крестоформ воскрешал своего носителя, Дюре умирал и воскресал распятым в течение семи лет, умерев окончательно только когда его нашел Ленар Хойт и забрал себе его крестоформ. Обнаружившая священника экспедиция приходит в ярость, и убивает всех бикура, зачистив их деревню кумулятивными ядерными зарядами, обычно применявшимся для расчистки глухого леса под фибропластовые плантации.

История солдата: «Война и Любовь»

История Федмана Кассада. Федман Кассад родился в лагерях палестинских беженцев на Марсе, и ещё подростком вступил в банду. По приговору суда ему пришлось вступить в бригаду колониальных войск, где молодой Кассад вскоре понял, что его настоящее призвание — это военная служба. Благодаря своему напору и доблести он получает направление в офицерскую школу Военно-космических сил Гегемонии. Посреди посвящённой военным тренировкам виртуальной реальности он встречает любовь всей своей жизни — Монету — загадочную женщину, каким-то образом связанную со Шрайком.
После выпуска молодой лейтенант Кассад совершает один подвиг за другим и быстро делает карьеру. На планете Кум-Рияд капитан Кассад подавляет мятеж шиитского Нового Пророка, самовольно перебив для этого с помощью устаревших орбитальных лазеров пятнадцать тысяч революционных мулл и, вместе с ними — самого Пророка. После этого ему вновь начинает являться Монета.
Успев побывать уже по меньшей мере на пяти войнах, полковник Кассад оказывается в самом центре грязной и кровавой бойни — сражения с Бродягами за периферийную планету Брешия. Чем больше проливалось крови — тем более реальной становилась Монета; наконец она является Кассаду во время жестокой бомбардировки «адскими плетями».
Медицинский космолёт, перевозивший раненного полковника в Великую Сеть, был атакован Бродягами. С огромным трудом спасшись, он приземляется на Гиперион и наконец находит Монету во плоти, а рядом с ней — Повелителя Боли, Шрайка. После безжалостного избиения разведотряда Бродяг Кассад переживает апофеоз, во время которого перед его глазами встаёт пророчество чудовищной галактической войны.

История поэта: «Песни Гипериона»

История Мартина Силена. Грубый и вместе с тем утончённый поэт Силен родился много веков назад, ещё на Старой Земле. Перед её окончательной гибелью он покидает свою родину в криогенной камере субсветового грузолёта, прибыв через 167 лет на планету Небесные Врата.
Само название планеты стало издевательством над беспросветной нищетой её жителей, и, вместе с ними — будущего поэта. Сам Силен после более чем века криогенного сна приобрёл тяжёлые повреждения мозга, и на какое-то время превратился в имбецила со словарным запасом из девяти слов. Посреди грязных трущоб и нищеты Небесных Врат к мозгу Мартина очень медленно возвращается работоспособность, которая наконец выливается в сборник «Песен». По счастливому совпадению, книга Силена неожиданно становится известной на всю Гегемонию, он сам входит в элиту Великой Сети, и заводит себе роскошный дом из тридцати восьми комнат, расположенный благодаря нуль-порталам на тридцати шести планетах.
Однако взлёт на самый верх заканчивается для поэта тяжёлым духовным кризисом; он разочаровывается в окружающей его богеме, разочаровывается в модных наркотиках и имплантах, разочаровывается в путешествиях, разочаровывается в новоявленных модных религиях. Наконец, его покинула муза. Продолжения его главного шедевра, «Умирающей Земли» — откровенная штампованная халтура.
Наконец он убежал от популярности, богатства и славы на Гиперион, где известный покровитель изящных искусства, король Билли из Виндзорской династии, решает основать сверкающий Град Поэтов. Однако через какое-то время поэты и художники сталкиваются со страшным наваждением Гипериона — Шрайком. Жестокие убийства вынуждают короля Билли эвакуировать Град Поэтов, однако неожиданно Шрайк становится музой Мартина. Силен начинает писать поэму «Песни Гипериона», но, в силу обстоятельств, не дописывает её.

История учёного: «Горек вкус воды летейской»

История Сола Вайнтрауба. Еврейский учёный Вайнтрауб, специалист по этике, истории и античной филологии, давно разочаровался в идеалах своего народа. Во время гибели Старой Земли погиб и Израиль, Третий Храм разрушен, и евреи оказались в новом изгнании — на этот раз вечном. Отрадой всей жизни Вайнтрауба становится его дочь Рахиль, которая со временем увлекается артефактами инопланетных цивилизаций, и экспедициями в экзотические миры.
Однажды во сне Солу является Бог его предков, который прямо требует повторить жертвоприношение Исаака, и принести в жертву собственную дочь. В это время Рахиль находится на раскопках на Гиперионе, где её накрыла неизученная аномалия антиэнтропийных полей Гробниц Времени. Она начинает расти в обратную сторону.
Вайнтрауб безуспешно пытается спасти свою дочь, даже посетив Церковь Шрайка, но медицина бессильна, а шрайкисты выкидывают его на улицу. Рахиль становится всё младше, и младше, и всё больше приближается загадочный момент, когда она должна совсем исчезнуть. Тем временем сны, в которых Бог требует от Сола отправляться на Гиперион, и принести свою дочь в жертву, повторяются снова и снова.
Сол Вайнтрауб прибывает в кибуц Кфар-Шалом на планете еврейских поселенцев Хеврон, где к нему наконец является Бог. В течение нескольких месяцев Вайнтрауб яростно спорит с насмешливым и раздражённым Господом, не в силах примириться с жертвой, которую он требует. Бог снова повторяет свой приказ, и показывает Вайнтраубу картины ещё более страшной жертвы — картины Первого и Второго Холокоста.
В авиакатастрофе погибает жена Сола; он наконец сдаётся перед волей грозного Бога своих предков, и прибывает на Гиперион. Рахили тем временем становится около месяца. Момент жертвы всесожжения приближается.

История детектива: «Долгое прости»

История Ламии Брон.
К детективу из Лузуса, Ламии Брон, однажды является самый странный клиент в её карьере. Им оказывается обитающий в загадочном Техно-Центре искусственный интеллект, одно из воплощений которого — кибрид (клон) Джона Китса. Он просит найти своих убийц, хотя под убийством он понимает лишь своё кратковременное отключение, и потерю части памяти.
В поисках Ламия посещает виртуальную реальность Техно-Центра, прыгает по нуль-порталам через множество миров. В результате Брон открываются многие секреты ИскИнов, некоторые — далеко не дружелюбные. Оказывается, что среди хаотичного сплетения множества искусственных интеллектов ТЦ идёт гражданская война между тремя фракциями, и во время своего отключения кибрид согласился предпринять паломничество на Гиперион.
Во время последней битвы с наёмниками враждебной фракции в её петле Шрюна была сохранена личность Джона Китса.

История Консула: «Вспоминая Сири»

Заключительная история Консула. Консул вспоминает свою бабушку Сири — предводительницу повстанцев, боровшуюся за независимость от Гегемонии. Консул говорит о своей ненависти по отношению к Гегемонии.
Основные персонажи

Шрайк — главный антигерой романа. Монстр, состоящий из колючей проволоки, лезвий, шипов и других острых предметов. Объект поклонения Церкви Последнего Искупления, Повелитель Боли, сторож Гробниц Времени. По легенде насаживает людей на шипы Дерева Боли, обрекая на невыносимые муки. Вместе с Гробницами Времени движется из будущего в прошлое, способен управлять временем.

Консул — бывший губернатор Гипериона. Загадочный персонаж, неохотно рассказывающий о себе. Его имя так и останется неизвестным. Двойной агент.

Ленар Хойт — католический священник. Во время повествования католическая церковь потеряла свои позиции и насчитывает всего несколько тысяч последователей. Носит на себе два крестоформа — свой и отца Поля Дюре.
Федман Кассад — полковник Военно-Космических Сил Гегемонии, палестинец. Отправился на Гиперион чтобы убить Шрайка и его помощницу — Монету.

Ламия Брон — частный детектив. Дочь сенатора Брона.

Хет Мастин — тамплиер. Истинный Глас Древа «Иггдрасиль», на котором паломники прилетели на Гиперион.
Мартин Силен — поэт. Родился на Старой Земле до её уничтожения. Много скитался до того, как в первый раз попал на Гиперион. Там, под влиянием Шрайка начал поэму «Песни Гипериона», в надежде дописать которую отправился в паломничество.

Сол Вайнтрауб — еврейский учёный. Попал на Гиперион в надежде спасти свою дочь. Его дочь Рахиль страдает от «болезни Мерлина», которой она заболела при раскопках Гробниц Времени — она растёт в обратную сторону, день ото дня становясь моложе. Когда паломники прибывают на Гиперион, Рахиль уже грудной младенец.

Гиперион был хорошо принят критиками. New York Times похвалила его за литературные отсылки, формат и трактовку Высшего интеллекта. Другие обзоры называют его культовой классикой , восхваляя мироустройство вселенной Симмонса и развитие персонажей. Некоторым рецензентам понравилось, как шесть центральных историй переплетаются вместе, чтобы создать связный роман, но другие критиковали тот факт, что большая часть истории происходит в воспоминаниях, оставляя ограниченное пространство для развития сюжета.

Награды и премии:
Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман
Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ
Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман. (США, 1989)
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)
Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)
"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Номинации на премии:
Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман
Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман
Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский
Премия Геффена / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

Форма: роман

Оригинальное название: Hyperion

Дата написания: 1989

Первая публикация: 1995

Перевод: Н. Науменко, А. Коротков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1995 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
1990 г.Хьюго (Роман)

13 марта 2024 г. 13:40

4.5 Декамерон, который мы заслужили

Мир придуман и продуман отличнейше и в основном…

BooksMimi

11 января 2024 г. 11:50

Книга увлекла меня с первых же страниц. Удивительно проработанный мир, интересная история и увлекательный сюжет. Идеально.

Первая часть представляет собой сборник из шести новелл, где мы узнаем историю каждого из героев. Но ощущается книга, как роман с единым сюжетом.

Старая Земля уничтожена в следствии научных экспериментов. Незадолго до этого, люди начали свое расселение по Вселенной.

Благодаря множеству технических возможностей появилась Гегемония Человека - галактическое общество.

Гиперион - это планета, где находятся загадочные Гробницы Времени. Имена сюда отправятся паломники, чтобы разгадать их тайны…

Перед нами семь персонажей: консул, священник, полковник , частный детектив, ученый, поэт и тамплиер.

В пути они решают узнать друг друга ближе и рассказывают по очереди историю своей…

Подборки