Тюремные записки Рихарда Зорге

Рихард Зорге

14 января 2024 г. 20:54

Книга разведчика "Рамзая" Рихарда Зорге. Немец, рожденный в СССР, но переехавший в детстве Германию, где учился и воевал в 1 мировой войне за нацистов! После 3 ранений и окончания войны – стал коммунистом и вернулся в 1924 году в СССР, работая в Коминтерне. С 1929 года в разведке, в этом же году женился и сразу же уехал по командировкам. Долгое время проработал в Китае и потом уже в Японии, где осенью 1941 года вся группа «Рамзая» была схвачена. Три года длилось следствие и в итоге Зорге был казнен. За эти 3 года он и написал тюремные записки.

Многое Рихард описывает в записках, в том числе как стал коммунистом, как сформировал группу из 35 человек, какие документы добывал и с кем имел связь. Но ни одного слова про жену в СССР и спутницу Хонако в Японии.

Зорге могли спасти и обменять его,…

Перевод: А. Прохожев, Г. Ветров, С. Коврижкин, И. Тимонина

14 января 2024 г. 20:54

Зорге могли спасти и обменять его,…