3,7

Это история экспедиции, посланной чтобы зачерпнуть немного Солнца...

nightcall

26 ноября 2015 г. 14:31

Рэй Брэдбери приносит в каждый рассказ что-то новое и интересное. Этот рассказ о людях, которые попытались получить немного энергии Солнца. Ведь:

Атомы, которые мы подчинили себе на Земле, слабосильны; атомная бомба немощна и мала; лишь Солнце ведает то, что мы хотим знать, оно одно владеет секретом.

Они хотят получить то, что им поможет в дальнейшем. Люди хотят большего. Они хотят сделать то, что ещё не получалось у других. Им страшно, но они делают это. Пытаются принести людям "новый огонь". Они рискуют своими жизнями, но их риск может быть оправдан.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Golden Apples of the Sun

Дата написания: 1952

Первая публикация: 1961

Перевод: Лев Жданов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

nightcall

26 ноября 2015 г. 14:31

4 ноября 2015 г. 19:58

Сколько мужества нужно, чтобы уехать, улететь со своей планеты? Сколько нужно было мужества Прометею? Принести огонь людям вопреки божествам? пострадать во имя благого дела. И вот они - современные Прометеи. Летят сквозь ужасающее пекло в ужасающем холоде. За частичкой солнца. Жертвенность во имя человечества. Там где нет сторон света. Там где только юг и север.

Издания