3,7

Сочинения протопопа Аввакума (1621-1682), главы старообрядчества, представляют собой крупнейшее явление в истории русской литературы XVII века

23 апреля 2023 г. 13:50

4 История гонений за веру

Житие протопопа Аввакума можно считать первой русской автобиографией.

Произведение по - настоящему уникально в своем жанре. Написано оно простым русским языком, что не характерно для подобного рода произведений. В тексте много нецензурных выражений, бранных слов, церковнославянские цитаты здесь чередуются с ругательствами. А чего стоит выражение: "само царство небесное валится в рот"! Жанр книги тоже особенный. У Аввакума традиционная стилистика жития очень огранично изменена: биография, рассказы о чудесах и видениях дополнены историческими фактами, бытовыми подробностями. Он подробно описывает процедуру изгнания бесов, не боится писать и о физиологических потребностях.

Сама история, рассказанная нам Аввакумом, повествует о гонениях за веру во времена церковного раскола 17 века. Автор…

«Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» — уникальный памятник русской литературы XVII века.

У «жития» есть главное отличие от других произведений того времени — грубый язык, нарочитая простота. В произведении не отражены литературные каноны и нормы. Его автор Аввакум Петров писал: «Занеже люблю свой русский природный язык, виршами философскими не обыкл речи красить». Аввакум положил начало автобиографии, до него она практически не существовала.

Аввакум описывает свою биографию. Родился в нижегородских пределах, за Кудмою в селе Григорове в семье священника Петра. По благословению матери женился на дочери кузнеца Анастасии Марковне. В 21 год стал диаконом, в 22 священником, через 8 лет стал протопопом. На момент написания автобиографии Аввакуму было 50 лет. Будучи священником обличал скоморохов, блудодеев и бреющих бороды. Затем Аввакум сообщает о реформах Никона, когда «от дьявола житья не стало». После чего он был отправлен в Сибирь (Тобольск, Енисейск, Братск). Описывает Аввакум свое плавание в сопровождении Афанасия Пашкова по Большой Тунгуске, озеро Байкал и путешествие в Даурскую землю на Нерчу рядом с Мунгальским царством. Затем, после опалы патриарха Никона, три года возвращался в Москву. Однако в Москве Аввакум не задержался и вновь был сослан в Пустозёрье. Здесь, в земляной тюрьме, он провёл пятнадцать лет, но «остался упорен» и был в 1682 году сожжён на костре.

Дата написания: 2019

23 апреля 2023 г. 13:50

4 История гонений за веру

Житие протопопа Аввакума можно считать первой русской автобиографией.

boservas

27 февраля 2020 г. 12:04

5 Зело мудро, вельми лепо

Сочувствую авторам исторических романов о Руси XVII века, перед ними стоит просто невыполнимая задача - переплюнуть непрофессионального писателя протопопа Аввакума Петрова. На мой взгляд, сделать это практически невозможно.

Окунаясь по-настоящему в XVII век на Руси, ни один историк, как бы не был он прозорлив и догадлив, ни один писатель, какими бы талантами он не был наделен, не сможет передать в своих работах и романах ту неуловимую сущность, которая зовется духом времени. Такое под силу только современнику и очевидцу, и в этом плане мемуары мятежного Аввакума просто клад.

Само собой, сочный, колоритный, богатый и еще не успокоившийся в академическом русле, русский язык. Все эти "паки", "зело", "понеже", "сиречь", "отнеле", "барте", "елико"... Аввакум отдает себе отчет, что он пишет…