13 октября 2022 г. 22:06

4.5 – Подумайте за нас, мисс Марпл, – сердито произнес Эдвард. – В данный момент мой мозг и мозг Чармиан зияют очаровательной пустотой!

Весьма простой, но не менее интересный рассказ. Расследование ведет Мисс Марпл. В оригинале: Strange Jest (Странная шутка), первая публикация от 1941 год; входит в цикл «Мисс Марпл». Поиск сокровищ и рассказы о старом дядюшке.

Сюжет.

Чувство юмора, отличная штука, только не для родственников умершего шутника. Старый Дядюшка Мэтью, перед смертью, где-то спрятал все свои сбережения. Чармиан Строуд и Эдвард Росситер, единственные родственники и уже всё перепробовали в поисках наследства. Казалось, что придется продать дом, чтобы покрыть все долги, но тут им на помощь приходит мисс Марпл.

Подробнее.

История показалось очень знакомой в начале, но рассказ не читал раньше и дочитав до финала вспомнил.

Очень похожая идей, наверняка Сергей Садов в отличии от меня раньше читал рассказ Агаты Кристи, и…

25 декабря 2022 г. 19:01

5 «Мне всегда хотелось попробовать поискать зарытые сокровища, да ещё если это в интересах любящих людей» (Дж. Марпл)

Рассказ, о котором пойдёт речь, есть у меня в трёх переводах и с разными названиями: «Необычная шутка», «Шутки старых дядюшек» и «Замаскированный клад»; сборник, в который он входит, у нас также именуется неодинаково: «Дело смотрительницы» и «Последние дела мисс Марпл». Данное произведение я бы классифицировал как детектив без криминала (если таковые вообще существуют). Оно посвящено раскрытию тайны завещания – теме, неоднократно привлекавшей внимание писательницы... История началась с того, что мисс Марпл представили двум молодым людям, оказавшимся в непростой ситуации. Будучи небогатыми, они очень рассчитывали на наследство состоятельного родственника (кажется, двоюродного дедушки), которое позволило бы им пожениться, но после его смерти так ничего и не нашли, хотя в поисках спрятанных…

4 октября 2022 г. 14:28

5 Вы даже не представляете, как давно я мечтала отыскать какие-нибудь зарытые сокровища!

Агата Кристи "Необычная шутка".

Живете, живете, особо не напрягаетесь, чтобы заработать денег, так как точно знаете, что горячо любимый, пожилой  и не бедный родственник упомянул вас в своем завещании. Нет, вы абсолютно не желаете его смерти. Но,  понимаете, что в один прекрасный для вас день, вы станете богатым наследником.

Так рассуждают и герои этого небольшого рассказа - молодая парочка Чармин Страунд и Эдвард Росситер.  Дальний родственник, приходящийся им каким-то там n -юродным дядюшкой, всегда заверял, что все деньги достанутся Чармин и Эдварду - каждому по половине.

Правда, дядюшка был большим оригиналом, не доверял банкам и говорил что закопает клад. И вот он умер, денег нет, каждый уголок в доме обшарен, все поместье перекопано и

сильно смахивает на огород. Для полного сходства…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

29 ноября 2021 г. 15:27

Двое наследников не могут найти то, что им завещал дед. С большой неохотой, предубеждением и презрением они все-же обращаются к мисс Марпл. Старушка блестяще справляется и доказывает, что недооценивать ее не стоит. В этой книге вы найдете старый особняк, потерянное сокровище, парочку загадок и тайников и последнюю шутку старого джентельмена) Стиль текста - детективный. Описаний не больше, чем нужно для раскрытия дела. Мне особенно понравилась загадка. Тут и образное мышление и игра слов. Все как я люблю. 4 а не 5 звезд только потому что я разгадала детектив. Это моя традиция для книг Кристи.

Znatok

и Знаток Лайвлиба

22 мая 2021 г. 19:56

4.5 Мисс Марпл. Ещё далеко не конец

Неплохо, намного лучше рассказа об Эркюле Пуаро, который я недавно прочитал. В этот раз Мисс Марпл помогает молодой паре в поисках сокровищ, которые оставил им в наследство любимый дядюшка. Но решил подшутить, и не сказал, где оно спрятано, а главное, во что (золото, банкноты, бриллианты и т. д.) он вложил свои миллионы. Джейн сразу взяла быка за рога и напала на след сокровищ. Кстати, очень удачно, что я наткнулся, а точнее меня наткнули в "Дайте две", на этот рассказ. Ведь им завершил свою подборку про поиск кладов и сокровищ, в которой удалось собрать почти пять сотен книг и произведений на эту тему. Читал рассказ сразу в двух переводах, которые отличаются именами собственными и каламбурами. Каждый переводчик постарался привнести в произведение, что-то своё, не нарушая его…

30 мая 2021 г. 09:35

5 Замечательный рассказик!

Насколько замечательна мисс Марпл, щелкающая загадки, как орешки, настолько отвратительны наследники, ищущие клад и даже не скрывающие "трясущихся в предвкушении наследства ручонок" (вот, на месте мисс Марпл ни за что не стала бы им помогать!.)) Такой формат мне понравился гораздо больше, чем ее длинные расследования!

3 октября 2020 г. 03:14

Джейн Марпл - уже не молодая, но опытная расследовательница запутанных дел - была представлена молодой семейной паре, с просьбой раскрыть запутанное дело. В этот раз обошлось без убийства, но зато с естественной смертью (да, обязательно кто-то должен умереть, иначе загадка не будет загадкой). Преждевременно умер богатый дядя молодоженов, пообещав им в наследство все свои богатства, но не сказав, куда он их спрятал. Перед смертью он им лукаво подмигнул, но так ничего и не сказал. И вот теперь скромной и задумчивой мисс Марпл предстоит распутать эту тайну. Она знает, что тупо перекапывать сад в поисках сундука бесполезно и глупо, тут нужно действовать умнее.

А все равно ответом оказывается чушь на постном масле! *подмигнула*

Deliann

7 ноября 2018 г. 14:25

Написанный с изрядной долей юмора, рассказ «Шутки старых дядюшек» поднимает тему спрятанного наследства. Зарытые клады, тайные сокровища, все это всегда было приправлено определенной долей романтизма. Однако вся романтика умирает, когда бедные наследники нуждаются в деньгах и в поисках ценного перерыли уже весь сад, причем безрезультатно... Тут то и приходит на помощь известная в определенных кругах мисс Марпл. Рассказ производит довольно приятное впечатление, хотя из 3 действующих лиц вызывает симпатию лишь сама мисс Марпл (еще конечно умершие дядюшки-шутники, но с ними мы лично не знакомимся), в то время как внучатые племянники жаждут лишь денег, хамоваты и не особо приятные личности. Рассказ занимает менее 10 страниц, так что не удивительно, что герои изображены очень…

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 марта 2016 г. 13:42

Все-таки я предпочитаю детективы иного рода. Разгадывать загадки у меня получается не всегда (если честно, почти никогда), но это очень разнообразит чтение. А это непередаваемое удовольствие, когда понимаешь, что хотя бы начал двигаться в правильном направлении! Увы, знаменитая пенсионерка прекрасно справляется без нас. Нам остается лишь отмечать старческие ужимки и ждать развязки истории. Она будет логичной и элегантной. Но догадаться самому - практически невозможно. Тем не менее рассказ прекрасно подходит для "отдохнуть", "отвлечься" и "немного попрактиковать чтение в оригинале".

Школьная Вселенная 3А класс