22 декабря 2022 г. 21:25

Ого, так что что нужно было читать весь этот год, а вовсе не «1984». Про людей, которые уже и забыли, как это — жить без своего тирана. Про стокгольмский синдром и выученную беспомощность. Про горстку благородных людей с храбрецом во главе, все еще пытающихся этому злу что-либо противопоставить. И про то, как сочувствуя и сопереживая этому герою на протяжении всей пьесы, в конце концов задумываешься: а не фанатик ли он, пытающийся огнем и мечом насадить добро и тащащий на веревке в светлое будущее тех, кому это, в общем-то, не нужно?

«Мои люди очень страшные. Таких больше нигде не найдешь. Моя работа. Я их кроил»

Marka1988

Так много книг, так мало времени

30 августа 2022 г. 15:07

Очень понравилась пьеса, хотя читать их не люблю В ней и смысл и юмор и сатира. Это сказка для взрослых, для детей, думаю, смысл сложноват. В некотором государстве все страдали от дракона, пока не явился Ланцелот и не убил его, используя хитрость. А что? На войне все средства хороши. Не успел люд отдохнуть, как пришел другой тиран в образе Бургомистра со своими привычками и правилами и снова народ нужно спасать. Ну конечно же все было сделано не только для людей, но и для прекрасной девушки. А без любви никак)) А вот чем закончилась пьеса, читатели узнают сами))

Моб "ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ-2022" за совет спасибо  Lud_Mila_76

DargaarD

28 августа 2022 г. 22:37

4.5 Шрек и стокгольмский синдром

Первоклассная сатира на тему того, что народ, став податливой глиной, цепляется за трон деспота и выступает за пресловутую стабильность, какой бы удручающей она ни была.

Пьеса Шварца была дважды запрещена в СССР (в 1943 году – спустя 3 показа, а в 1962 году, в период оттепели, ей ненадолго дали зеленый свет, но вскоре снова запретили). Самого Шварца, предположу, спасло то обстоятельство, что ранее он заслужил себе благосклонность — он писал антигитлеровские пьесы. Да и пьесу «Дракон» можно было вполне соотнести с преступным гитлеровским правлением.

Хорошую литературу, среди прочего, отличает то, что каждый может вынести свои смыслы и сделать свои выводы. А также соотнести с разными событиями и разными историческими эпохами — как в прошлом, так и в настоящем, и в будущем. Литература,…

26 августа 2022 г. 20:20

5 Дракон

Дракон - это книга, автором которой является Евгений Шварц. Читая эту книгу, медленно погружаешься в мир сказок. Деревушка которую никто не знает, терпит постоянное давление. Интересно, а главное  качественно прописанный мир увлекает с первых страниц. За счет того что повествование идет от лица нескольких человек, создается более подробное описание непростой ситуации. В начале история довольно плавно подходит к основной теме книги. В целом книга довольно легкая в эмоциональном плане, однако в плане чтения текст не легкий. Советую прочитать.

Divnaja_Tigra

7 июня 2022 г. 01:55

5 Великолепная карикатура на образ мыслей рабов!

Меня так впечатлила эта сказка! Это такая ирония!! Такая мысль! Ты можешь сколько угодно освобождать людей от ошейника, но если они сами хотят быть ведомыми за поводок, то ты будешь врагом!!! Это ведь про наше общество сейчас! Литература, которую необходимо читать! И перечитывать много раз. Пока не дойдет смысл. Дракона нужно убить сразу в себе. ️️

26 апреля 2022 г. 09:34

5 Ланцелот....

Нужно было прочитать книгу о драконе дракон и мне на глаза попалась эта замечательная пьеса. Я давно не читала таких сказочно юмористических книг. Дракон  повержен , свадьба состоялась  #ячитаю #пьесы

Nikivar

26 октября 2021 г. 19:49

У меня со Шварцем не складывается. Мне не близка его... этика, наверное. Которая переходит в эстетику - жесткую, черно-белую, холодную, громкую. Основное, что улавливается, - презрение к людишкам. А как я та самая людишка и есть, то и хочется мне больше милости, нежели правильности.

Да, совершенно верно, тирания (власть дракона), корежащая людей, страшна и жестока. Тирания (власть бургомистра), сменившая драконью, страшна, мелка и постыдна. А покалеченные люди - ужасное зрелище. Но то добро, которого не просили, - не тирания ли? Людишки послушны. Людишки все стерпят, с ними можно делать, что хочется. Один тиран понимает, что тиран, и действует в своих интересах. А другой мнит себя благодетелем. Но оба ломают и чинят по собственному разумению, как будто каждая из людишек не Человек (да…

24 ноября 2021 г. 17:00

Книга до изумление злободневна. Есть тиран, к тирану уже в общем то все привыкли, приспособились можно сказать.И вот если так разобраться город дракона натужно вопит что " у нас все хорошо, эй", но при этом прячет искалеченные души. И тут появляется Ланцелот. Вот в детстве он меня бы восхитил., сейчас я говорю: Ну вот куда лезешь-то, куда? " Их ведь много таких прекраснодушных, которые думают что все исправить ,но... Фактически он породил лишь новую тиранию .Нуу был Дракон, Стал Бургомистр. А се оптому , что на месте дракона кто-то да должен быть И вобще пьеса очень злая. И какая то ну с мерзким хихиканьем

Уютная кофейня: Дом мечты

2 сентября 2021 г. 18:35

5 "Пока он здесь – ни один другой дракон не осмелится нас тронуть."

В 1944 году Евгений Львович Шварц написал пьесу "Дракон"

В этом произведении повествуется о фактической тьме в самом человеке, а не в его окружении. Все жители города ссылались на живущего рядом с их городом дракона, не задумываясь о пороках своей души.

Мне понравилась эта пьеса из-за её достаточно глупых и странных её диалогов, но глубокого смысла.